< >

Воронежская область заключила договор с общероссийским союзом спасателей

Вести Воронеж 877
Воронежская область заключила договор с общероссийским союзом спасателей

Пожарные доброй воли. Воронежская область первой среди российских регионов заключила договор с общероссийским союзом спасателей. Эту молодую общественную организацию называют гражданским аналогом МЧС. По соглашению необходимо не только набрать добровольцев, но потом и координировать работу таких бригад на местах чрезвычайных ситуаций. Волонтеров обещают обучить за госсчет, и как следует оснастить. В качестве примера союз спасателей приводит Германию, где добровольных пожарных больше, чем профессионалов. В первую очередь, добровольцев планируют использовать в отдаленных населенных пунктах. Сформировать первый отряд общественники обещают через месяц. Федеральный закон, который регламентирует такую работу, кстати, был принят в начале мая.

Николай Локтионов, председатель высшего совета общественной организации "Российский союз спасателей": "Это будут подготовленные люди, которые будут специально обучаться, которые пройдут специальные курсы, и человек просто будет готов к действиям в чрезвычайных ситуациях. Позволят людям работать в условиях любой ситуации, то ли это пожары, то ли наводнение, то ли обвал".

Александр Кац, начальник центрального регионального центра МЧС России: "В средней полосе России, находящейся в Воронежской области тоже есть такие населенные пункты, которые недоступны пожарной охране в течение 20 минут. Вот на это и направлено в том числе создание постов, добровольных дружин, которые могли бы достигать этих населенных пунктов по нормативам".

Читайте также