< >

Воронежская телерадиокомпания отмечает 50-тилетие

Вести Воронеж 1521
Воронежская телерадиокомпания отмечает 50-тилетие

50-тилетие отмечает Воронежская государственная телерадиокомпания. В 1956 году приказом министра культуры СССР в Воронеже появилась первая государственная студия телевидения. Находилась она в обычной квартире на пересечении Проспекта Труда и Московского проспекта. Передающая антенна стояла во дворе. Знакомое каждому воронежцу здание на улице Карла Маркса появилось только через два года. В те времена местные передачи имели возможность увидеть только счастливые обладатели первых телевизоров. Спустя 50 лет воронежское телевидение смотрят в каждом районе области.

Профессиональную телекамеру привезли в Воронеж из Ленинграда в 57-м году. В те времена во всем Советском союзе было всего четыре телецентра, включая воронежский. Сегодня программы Воронежского телевидения смотрят во всех районах области. 12 новостных выпусков в день, социальные программы и документальное кино. Для своего зрителя работают более двухсот человек.

Владимир Крапоткин, журналист: "На самом деле самый главный судья для всех журналистов - это конечно телеэфир. И зрители, которые нас смотрят и для которых мы, собственно говоря, и работаем. Новости - это как раз та среда, где можно расти бесконечно. Как для тележурналиста, так и для человека".

Читайте также