< >

Воронежская ТЭЦ-2 будет полностью модернизирована

Вести Воронеж 1273
Воронежская ТЭЦ-2 будет полностью модернизирована

Вокруг камня, пока еще прикрытого тканью, собрался весь коллектив одного из крупнейших энергетических предприятий Воронежа. Вторая ТЭЦ снабжает город электроэнергией и теплом с 1957 года. С тех пор, Воронеж вырос чуть ли не вдвое.

Юлия Басова, исполнительный директор группы "Онэксим": "Те деньги, которые пошли, порядка 15 миллиардов рублей, это те деньги, которыми обладает "ТГК-4" для того, чтобы выполнять свою инвестиционную программу".

Стоимость проекта - 3,5 миллиарда рублей. Две новые парогазотурбинные установки, аналоги которых уже два года трудятся в европейских странах, повысят общую мощность второй ТЭЦ более чем в 10 раз.

Геннадий Кочетков, генеральный директор компании "ТГК-4": "Появится новая, современная, экологически чистая экономичная электростанция, а по сути дела, это действительно, новая электростанция, которая обеспечит потребителей города Воронежа и электрической и тепловой энергией по конкурентным ценам".

Изначально "ТЭЦ-2" была предназначена для нужд близлежащих заводов. Теперь это первый по значимости в Воронеже источник тепла для жилых домов. Предприятие практически исчерпало свои возможности, назрела необходимость полной модернизации.

Александр Цапин, заместитель губернатора Воронежской области: "Мы сегодня не можем жить и не сможем в дальнейшем существовать, и развивать нашу российскую экономику, Воронежский край, город Воронеж без модернизации, без создания новых мощностей в электроэнергии, в электроэнергетике".

Новый проект уменьшит вредное воздействие на атмосферу, а новое экономичное производство позволит снизить стоимость электроэнергии.

Энергетики обещают, что уже к концу следующего года на месте этого камня будет торжественно разрезана алая ленточка, что ознаменует собой начало работы предприятия.

Читайте также