< >

Воронежские арбористы рискуют здоровьем ради безопасности горожан

Вести Воронеж 1320
Воронежские арбористы рискуют здоровьем ради безопасности горожан

На голове альпинистский шлем, на поясе ремень - "беседка", на ногах приспособление для подъёма - гафы. Это основное снаряжение арбориста. В этой амуниции приходится подниматься под самую крону, а это и 20 и 30 и 40 метров от земли.

Юрий Юнашев узнал об этой экстремальной профессии из программы научного канала. Особенности выяснял уже по ходу работы. Например, как работать при ветре, как правильно опускать ветви, не повредив провода и крыши. И то, что самая опасная часть дерева - крона.

Юрий Юнашев, альпинис-арборист: "Опасно, когда спиливаешь верхушку. Пока есть ветки на дереве оно очень инертно, оно не колышется. Как только отпилены все ветки, торчит один ствол, спиливаешь верхушку, болтается оно очень сильно".

Падая, верхняя часть всегда приводит в движение нижнюю. Зачастую так, что удержаться практически невозможно. За границей эта профессия одна из самых травмоопасных. Конечно, спасает страховка, но синяки и ссадины обеспечены. Поэтому, Юрия на земле всегда страхует помощник, кстати, кандидат в мастера спорта по альпинизму.

Сергей Глухов, помощник альпиниста: "Самое главное быстро и чётко выполнять команды человека, который находится наверху, и очень желательно понимать хотя бы процентов на 90, что он собирается там делать, чтобы предвидеть, приготовить снаряжение необходимое для дальнейшей работы".

Когда всё сделано, на месте работ появляются местные жители, разбирая распиленные поленья для хозяйственных нужд. А у Юрия и Сергея на очереди ещё один тополь высотой под 40 метров, теперь в одном из автохозяйств.

Роман Козлов, Евгений Шахов

Читайте также