< >

Воронежские единороссы выдвинули в губернаторы Александра Гусева

За его кандидатуру партийцы отдали большинство голосов.

Вести Воронеж 3414
Воронежские единороссы выдвинули в губернаторы Александра Гусева

Александр Гусев стал кандидатом в губернаторы Воронежской области от партии «Единая Россия». За его кандидатуру проголосовали большинство участников партконференции в четверг, 21 июня. Решение было принято по итогам тайного голосования.

О намерении баллотироваться на пост губернатора действующий глава региона заявил в апреле. Он также представил программу-минимум и программу-максимум по развитию промышленности и аграрного сектора, повышению инвестиционный и туристической привлекательности региона, развитию здравоохранения, культуры и спорта. Александр Гусев подчеркнул, что намерен поставить перед правительством амбициозные планы на ближайшие десять лет.

Во внутрипартийных праймериз «Единой России» также приняли участие главы администраций Подгоренского и Семилукского районов Роман Береснев и Геннадий Швырков, а также генеральный директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области» Валерий Черников.

Со своими кандидатами в губернаторы в ближайшее время определятся и другие партии. Решения в реготделениях планируют принять в ближайшие дни. ЛДПР собирается выдвинуть депутата гордумы Олега Бурцева, КПРФ – депутата областной думы Николая Воронова. В «Справедливой России» имя своего кандидата пока не раскрывают.

Выборы губернатора состоятся в единый день голосования 9 сентября. Это место стало вакантным в конце декабря 2017 года, когда президент Владимир Путин подписал указы об освобождении от должности губернатора Алексея Гордеева и назначении его полпредом в ЦФО. На итоговой пресс-конференции Алексей Гордеев отметил, что Воронежской области «не надо варягов», ее должен возглавить уроженец региона и его житель.

Сразу после отставки Алексея Гордеева на его место в правительство перешёл уже бывший мэр областного центра Александр Гусев.

Елена Гончарова

Читайте также