< >

Воронежские самолётостроители заявили о себе на международном рынке

Вести Воронеж 937
Воронежские самолётостроители заявили о себе на международном рынке

Отдел технического контроля следил за каждым движением рабочих. Диаметр отверстий, качество сварочных швов, любая, даже малейшая деталь - должна идеально соответствовать требованиям Airbus. Хотя они и мало чем отличаются от российских.

Виктор Дорофеев, рабочий сборочного цеха ВАСО: "Да, работа она одинаковая в принципе, так, только материал другой, а работа, что там заклёпки, что у нас заклёпки, какая разница. И требования практически одни и те же".

Сотрудничать с европейской корпорацией местные самолётостроители начали два года назад. Причём менеджеры Airbus сами выбрали воронежский завод. Провели аудит и высоко оценили уровень подготовки специалистов ВАСО. Позже был подписан контракт. Он и позволил предприятию взять кредит на пять миллионов евро. На эти деньги переоборудовали цеха, закупили современные станки, и обучили во Франции персонал. Всё это должен окупить европейский заказ. Ежегодно, только за эти детали воронежский завод будет получать около семи миллионов долларов.

Юрий Донченко, директор по международным проектам корпорации: "Ежемесячно мы будем отгружать пять - десять обтекателей комплектов этой машины. В течение полугода, после того, как подтвердим регулярность поставок, это количество будет постепенно увеличено, до пятнадцати комплектов в месяц".

Всего же за этот года ВАСО собирается отправить в Европу около 280 - и комплектов механических деталей из титана для самолётов А - 320 и А - 380, а также 140 комплектов обтекателей для аэробусов А - 320. При этом возможно, что контракт будет пересмотрен в сторону его увеличения. И параллельно с этим воронежские самолётостроители не исключают возможности сотрудничества с другими корпорациями.

Завод надеется на финансовую поддержку федерального бюджета. Средства нужны для закупки современных станков. Они помогли бы увеличить производственную мощность завода в три с половиной раза. Кроме этого предприятие вполне способно привлечь и средства инвесторов. Речь идёт о весьма значительной сумме в девять миллиардов рублей. Всё это позволит воронежским самолётостроителям громко заявить о себе на международном рынке авиапрома.

Читайте также