< >

Воронежские шахматисты имеют возможность выполнить международные нормативы

Вести Воронеж 1478
Воронежские шахматисты имеют возможность выполнить международные нормативы

Открытое первенство спортивной школы по шахматам стало первым в Воронеже турниром, на котором местные спортсмены могут выполнить нормативы международных мастеров. В соревнованиях в соответствии с требованиями регламента принимают участие представители четырех стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Украины, Молдавии и России. За победу в престижном турнире борются 12 спортсменов. После 8-ми туров лидируют Алексей Костин из Воронежа и минчанин Роман Лаврецкий. В их активе по 6 очков из 8-ми. Из воронежцев на выполнение нормативов международных мастеров претендуют тренер и воспитанник шахматной школы ╧13 Сергей Кислов и Иван Провоторов.

Иван Провоторов, мастер ФИДЕ по шахматам: "Уровень достаточно высокий. Участвуют 4международных мастера. Средний рейтинг высокий. Я ожидал, что состав будет несколько слабее".

Турнир с нормой международного мастера посвящается 25-летию шахматной школы. За эти годы в ней выросло не одно поколение талантливых шахматистов.

Людмила Яцкина, директор СДЮШОР ╧13: "С момента открытия еще не было такого, чтобы доводили воспитанников до мастеров ФИДЕ. В некотором смысле - это определенный рубеж. А Евгения Мещерякова - международный мастер".

Итоги соревнований будут подведены уже в субботу. Для выполнения поставленной задачи воронежцу Ивану Провоторову необходимо набрать 7,5 очков из 11. В последнем 9-м туре он сыграл вничью. Поэтому теперь Ивану в оставшихся двух партиях нужно только выигрывать.

Читайте также