< >

​«Воронежский пульс» окончательно канул в Лету

Вести Воронеж 2680

Проект «Воронежский пульс» бывшего ректора академии искусств Эдуарда Боякова не будет завершён. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель областного департамента культуры Эмилия Сухачева.

Исследования экспертов должны были показать, в каком направлении должна развиваться региональная культура. Первая публикация их выводов наделала много шума, проект отправили на доработку и тогда Эдуард Бояков утверждал, что доработанная версия будет ещё жёстче в оценках. Но вскоре покинул Воронеж.

Полтысячи страниц доклада обошлись бизнесмену Геннадию Чернушкину, который дал деньги на исследование, почти в 6 миллионов рублей.

По словам главы департамента, альтернативой этому проекту станет новая программа развития областной культуры до 2020-го года.

Кроме того, Эмилия Сухачева сообщила, что солисты воронежской оперы успешно прошли аттестацию. Сейчас в театре продолжают плановую проверку – на очереди артисты симфонического оркестра, балета и хора. Кстати, некоторым после аттестации даже удалось получить прибавку к зарплате.

Эмилия Сухачева, руководитель департамента культуры Воронежской области:

«Ряд открытий сделала аттестация, солисты, которые иногда были в тени – они продемонстрировали себя на таком профессиональном уровне, что позволили нам перевести их на более оплачиваемую должность. Не буду называть фамилии, но два наших солиста с мировым голосом и возможность их приглашать, более ведущие площадки у них есть, но конечно, мы бы хотели, чтобы они работали у нас».

Читайте также