< >

Воронежский регион участвует в заседании трехсторонней комиссии ЦФО

Вести Воронеж 837

Настало время переоценить труд каждого, подытожить результаты за минувшие 8 лет, и на базе этого анализа сделать мощный технологический скачок. Главное - обеспечить в регионах три важных условия. Профсоюзы должны контролировать соблюдение законности, совместно с властью поддерживать баланс на рынке труда, а работодатели - выполнять обязательства по зарплате. Только сообща все три стороны могут защитить от социальных потрясений. И здесь важен обмен опытом между регионами.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Если мы будем действовать выверено, и каждый регион будет понимать смысл наших действий, и поддерживать друг друга, то мы, конечно, выйдем с небольшими потерями".

Чтобы наглядно представить все позитивные наработки регионов на ВДНХ организовали выставку "Забота о семье - забота о будущем". Стенд Воронежской области привлек многих. Воронежцы показали, как умеют строить, воспитывать таланты, какие программы работают по занятости населения, улучшению демографической ситуации.

Владимир Ключников, председатель Областной Думы: "Самое главное, мы должны были переломить тенденцию, когда впервые, наверное, в этом году у нас родится 22.000 детей, а смертность будет чуть ниже, это мы рубеж этот перешли".

Полпреда, например, заинтересовала "реальная школа", которая дает профессиональные навыки уже на этапе среднего образования. Костюмы, изготовленные руками ее учеников, вызвали бурную дискуссию среди гостей. Верить, что такое можно изготовить детскими руками многие просто отказывались.

Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента РФ в ЦФО: "Сегодня, особенно в наше время, это большое дело, поэтому, я считаю, тот опыт, который наработан в Воронежской области, надо тиражировать, во всяком случае, в Центральном Федеральном округе".

Уже далее, на госсовете Георгий Полтавченко порекомендовал участникам многому поучиться у воронежцев. Он напомнил - 2009 год по указу президента будет Годом молодежи. Направление задано, а разработку новых социальных программ от регионов ждут в аппарате полпреда ЦФО уже до 1 февраля.

Читайте также