< >

Воронежский суд вернул государству занимаемые озером Круглое земельные участки

Компания «Вит-Строй» заплатит госпошлину и компенсирует судебные расходы.

Вести Воронеж 2976
Воронежский суд вернул государству занимаемые озером Круглое земельные участки

Фото: Вести Воронеж

Арбитражный суд Воронежской области частично удовлетворил требования территориального управления Росимущества и постановил вернуть в собственность государства земельные участки, на которых расположено озеро Круглое. По решению суда от 28 ноября, компания ООО «Вит-Строй», владевшая участками, заплатит госпошлину в 30 тыс. рублей, а также оплатит расходы на экспертизы в 183,8 тыс. рублей.

Озеро Круглое учитывается в государственном водном реестре и не может находиться в собственности иных лиц, кроме РФ.

– Принимая во внимание, что право собственности на земельные участки, занятые водным объектом, принадлежит Российской Федерации, однако земельные участки выбыли из владения собственника помимо его воли, имущество истребуют из чужого незаконного владения. При этом доводы ответчика (ООО «Вит-Строй» – прим. ред.) о его добросовестности значения не имеют, – следует из документов.

Государству вернутся участки, занимаемые озером, а также береговая полоса, ширина которой составляет 20 м. У компании останутся земли вокруг водоема.

Попытка слить озеро произошла в ночь на 6 сентября 2016 года. Неизвестные вырыли канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Местные жители своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды, но к тому времени уровень воды в озере понизился на 1-3 м.

Жители Подгорного предположили, что озеро попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы освободить место под строительство домов или дороги. Однако в компании это предположение опровергли.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, однако в июне 2017 года приостановили его из-за отсутствия подозреваемых. При этом ущерб от действий неизвестных оценивали в 17 млн рублей.

В ноябре 2017 года селе Ямном прошли общественные слушания по вопросам присвоения озеру Круглое статуса охраняемой территории. «За» высказались 216 человек, «против» – 83. Ещё пять человек воздержались от ответа.

Дарья Крымова

Читайте также