< >

Воронежцы высказались за сохранение озера Круглое

Активисты уверены, что особый статус поможет спасти водоём и лес в Подгорном.

Вести Воронеж 5163
Воронежцы высказались за сохранение озера Круглое

216 человек, то есть подавляющее большинство тех, кто пришёл сегодня, 24 ноября, на общественные слушания, выступили за присвоение озеру Круглое статуса охраняемой территории. Против – 83, ещё 5 человек воздержались. Об этом сообщает корреспондент «Вести-Воронеж».

Региональный департамент природных ресурсов и экологии провёл обсуждения в селе Ямном. Напомним, попытка слить озеро произошла в ночь на 6 сентября 2016 года. Неизвестные вырыли канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Местные жители своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды, но к тому времени уровень воды в озере понизился на 1-3 м.

Жители Подгорного предположили, что озеро попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы освободить место под строительство домов или дороги. Однако в компании это предположение опровергли.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, однако в июне 2017 года приостановили его. При этом ущерб от действий неизвестных оценивается в 17 млн рублей.

Читайте также