< >

Воронежцы поддержали петицию об изменении критериев оценки ЕГЭ по математике

Школьники и выпускники отметили сложность заданий части С.

Вести Воронеж 10870
Воронежцы поддержали петицию об изменении критериев оценки ЕГЭ по математике

Десятки воронежцев подписали петицию на имя президента РФ Владимира Путина об изменении критериев перевода первичных баллов ЕГЭ по математике во вторичные, то есть соответствующие 100-балльной шкале. Школьники и выпускники отметили «немыслимо высокий уровень сложности заданий части С и несоответствие большинства заданий части В типовым заданиям».

По словам авторов петиции, «учащиеся должны иметь возможность поступления в вуз на базе школьного образования», уровень которого не соответствует заданиям на ЕГЭ.

Воронежская выпускница Дарья Маслова написала, что «сложность заданий, несовместимая со школьной программой, несмотря на дополнительную подготовку в школе и у репетитора, немного ужаснула. Некоторые задания в принципе не рассматриваются в школьной программе, а количество «наворотов» в экономической задаче зашкаливает. Некоторые задачи (подготовительные) оказались не под силу даже человеку, работающему в экономической сфере, что говорить о школьниках».

Горожанин Дмитрий Козак отметил, что на ЕГЭ «выпускники получают колоссальный стресс, тратя очень много сил, средств родителей, нервов, времени с репетиторами, и все без толку. Система ЕГЭ не доработана».

К полудню 6 июня под петицией подписались более 63,8 тыс. человек.

Екатерина Трещикова

По теме: День «икс» для гуманитариев. Воронежские школьники сдают математику базового уровня

Воронежские выпускники школ чаще выбирают ЕГЭ по точным наукам

Власти Воронежа готовы отдать за видеосъёмку ЕГЭ-2017 18 миллионов рублей

Читайте также