< >

Воронежцы смогут бесплатно попасть на концерт хора Сретенского монастыря

Вести Воронеж 2660
Воронежцы смогут бесплатно попасть на концерт хора Сретенского монастыря

Главный хор Русской Православной церкви, уникальный коллектив, который с триумфальными гастролями объехал 35 стран мира и выступал на открытии зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году, привезет программу, вобравшую лучшие образцы песенной традиции России. Воронежцы услышат ее первыми после жителей столицы.

В этом году исполняется 20 лет с момента возрождения активной творческой деятельности коллектива – к этому и приурочена юбилейная программа. Однако история Хора насчитывает более 6 веков - именно столько существует Сретенский монастырь, при котором всегда существовали певческие коллективы. За время концерта зрителей познакомят с важнейшими этапами становления легендарного хора, в судьбе которого были и нелегкие времена – в 1925 году обитель была закрыта.

Концерты хора Сретенского монастыря всегда состоят из двух отделений: в первое, как правило, войдут богослужебные песнопения, во второе – светская музыка: русские, украинские и казачьи песни, песни военных лет, известные романсы в непривычных интерпретациях (в составе хора – собственные композиторы и аранжировщики).

В этом году вокалисты будут петь исключительно в технике а капелла, так что зрители смогут оценить профессионализм вокалистов, а широкая палитра мужских тембров раскроется перед ними во всей красоте. Основа хора – студенты Сретенской семинарии, выпускники Московской духовной семинарии и Академии, а также вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных.

«Мы стараемся работать от всего сердца для любой аудитории, в любой концертной программе, – рассказывает регент и художественный руководитель Хора Сретенского монастыря, Заслуженный артист РФ Никон Жила. – Мы хотим призвать зрителей к нашему пониманию богатой русской культуры. Хоровой процесс, когда живые голоса, как один, сливаются в едином творческом порыве, это отражение того, как следовало бы жить и общаться людям, чтобы не было страшных войн и подобных вещей… Наша задача – осмысление великих песен прошлого и общение со слушателями на понятном им языке».

Выступления хора Сретенского монастыря как на Родине, так и за рубежом почти всегда сопровождаются аншлагами. Слушатели отмечают, что исполнение хора отличается особым благозвучием и по мощи напоминает целый симфонический оркестр с органом, что вызывает душевный подъем. «Элита мирового хорового пения», «Светлая радость в душе» - такие отзывы о выступлениях коллектива в социальных сетях оставляют зрители.

Несмотря на верность традициям, представители хора обращаются и к современным технологиям: для концерта 21 апреля уже подготовлен выразительный видеоряд.

СПРАВКА

Помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в миссионерских поездках и значимых событиях в жизни Русской православной церкви. Участник международных конкурсов и музыкальных фестивалей, хор активно гастролирует: в 2007 году коллектив объехал США, Канаду, Австралию, Швейцарию, Германию, Англию и Францию. Коллектив выступал в зале «Аудиториум» папской резиденции в Ватикане, парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, Соборе Парижской Богоматери, в залах «Карнеги-Холл», «Ройс-Холл» и на других известнейших площадках мира. В 2014 году Хор исполнил Гимн РФ на открытии XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи.

Выступление Хора Сретенского монастыря состоится 21 апреля в 19:00 в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град».

Чтобы получить возможность выиграть четыре бесплатных билета, КЛИКНИ ЗДЕСЬ

Читайте также