< >

​Воронежцы стали дольше жить? Правительство области отчиталось за 2015 год

Вести Воронеж 2117

Смертность в Воронежской области в 2015 году сократилась почти на 2%. Показатели января, несмотря на эпидемию гриппа, положительную динамику подтверждают. Об этом руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин доложил губернатору региона Алексею Гордееву на заседании правительства.

Также он сообщил, что сейчас разрабатывается проект по объединению больниц в межрайонные медицинские центры – это позволит сократить расходы на управленческий аппарат и повысить качество услуг.

Ещё одной темой заседания правительства стала защита прав несовершеннолетних. Уполномоченная по правам ребёнка Ирина Попова рассказала, что в регионе сокращается число сирот. Воронежская область по итогам прошлого года вошла в 10-ку лучших субъектов по благополучию семьи и детей.

Однако есть и пугающие показатели – почти вдвое увеличилось число преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Ирина Попова, уполномоченная по правам ребёнка при губернаторе Воронежской области:

«В прошлом году было 50 таких преступлений, в этом году, если не ошибаюсь, 96. Нужно провести анализ ситуации. Поскольку расследование таких преступлений отнесено к компетенции Следственного комитета, то будем работать тесно со следственным комитетом, чтобы понять эту статистику».

Читайте также