< >

Все профессии важны: машинист шагающего экскаватора

Вести Воронеж 1561
Все профессии важны: машинист шагающего экскаватора

Техника в карьере подстать самой исполинской чаше. Каждая машина соперничает по габаритам с другой. Но королём великанов бесспорно считается шагающий экскаватор. Он и в самом деле шагает. Опустит лыжи, приподнимется на них и перетащит махину ростом с трехэтажку и весом в 296 тонн ровно на один метр.

Этот экскаватор научил ходить Виктор Шапочанский. 32 года назад собрал его из узлов и деталей и заставил целый месяц топать к будущему карьеру. Так с тех пор и колдует над рычагами- переключателями. В отличие от других землероек, здесь шестикубовый ковш не закреплен на стреле, а свободно ходит на тросах. Вот и попробуй попасть им точно в вагонетку.

Виктор Шапочанский, машинист шагающего экскаватора: "Особенно ночью, бывает. Спать же хочется. Всё-таки, работа есть работа, ночь есть ночь. Уже как-то по навыку прямо автоматически всё. Для этого, конечно, опыт надо большой".

Александр Шарудин, начальник цеха вскрышных работ: "На камень ставили открытый спичечный коробок и закрывали его аккуратно, не раздавив".

Начинка шагающего в виде огромных электродвигателей и прочих механизмов также поражает размерами, многие детали только кран-балкой поднимешь. Одного масла залито полторы тонны. А чтобы подтянуть фланец головного подшипника, надо преодолеть 45 метров по стреле прямо над пропастью. Но плох тот помощник, который не мечтает стать машинистом.

Максим Нарижний, помощник машиниста шагающего экскаватора: "Такой работы больше нигде не найдёшь. Таким механизмом управлять -это, конечно, интересно".

На стыке песка и мела встречаются и другие, не менее интересные находки. Одна газета в качестве первоапрельской шутки написала, что машинист откопал здесь алмаз с куриное яйцо. Но Виктора с Максимом больше радует всякая живность, например пчёлы, устроившие улей в одной из пустот. А по весне сюда прилетят и совьют гнездо ласточки. Прямо в машинном отделении.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также