< >

Всероссийский форум студентов оказался полон на события

Вести Воронеж 761
Всероссийский форум студентов оказался полон на события

Второй день форума начался с создания студентами загородительной полосы. Так называется этот участок. От дороги и примерно 300 метров вглубь. Вместо сгоревших сосен здесь сажают дубы, берёзы и каштаны. Эти деревья не так подвержены возгоранию и будут защищать от пожара основной, лесной массив.

На Кубани хоть и пальмы растут, но сажать деревья будущим пищевикам-технологам приходится не часто. Однако, волонтёрский пропагандистский отряд "Надежда" делает это с большим энтузиазмом. Тем более, это один из этапов их программы здорового образа жизни.

Ольга Чёрная, студент Кубанского технологического Университета: "Это дубочки. - И по какой технологии сажаете? - Через 70 сантиметров на глубину лопатки. Водичкой заливаем, закапываем и дальше".

К студентам присоединился и губернатор. После краткого инструктажа Алексей Гордеев посадил несколько деревьев на делянке воронежского аграрного университета. А та самая лопатка оказалась очень распространённым когда-то сельскохозяйственным инструментом.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мне сказали, что это называется "меч Колесова", он был изобретён специалистом по посадке леса ещё 200 лет назад, это я попробовал впервые. Где-то на середине уже получил навык. Интересный способ, производительный". Студенческий праздник продолжился в спортивном комплексе "Олимпик". Здесь команды российских ВУЗов соревновались в стритболе, метали в цель дротики, поднимали гири. Для скалолазания даже соорудили специальный имитатор склона. Очень популярной стала и борьба среди девушек.

А чуть позже награждали победителей. Диплом "здорового образа жизни" из рук воронежского губернатора получил Томский политехнический институт. Его программа признана самой действенной. Специальных призов жюри удостоились и несколько наших ВУЗов. В следующем году студенты встретятся вновь, на этот раз в одном из городов Поволжья.

Роман Козлов, Юрий Вахтин

Читайте также