< >

Житель Воронежа снова расплачивается за однофамильца

Вести Воронеж 3255

Один из жителей Воронежа вновь расплачивается за однофамильца. Деньги со счетов пенсионера Александра Николаевича Косенкова списали за долги его полного тёзки. Тот, будучи бизнесменом, не платил налоги.

В итоге, семилукский предприниматель задолжал различным ведомствам почти 40 тысяч рублей. Правда, деньги эти почему-то списали не с него, а с его тёзки.

При этом, кроме фамилии, имени и отчества у мужчин ничего общего – даже разница в возрасте почти 40 лет. Потерю пенсионер обнаружил в банке, когда решил проверить начисления на сберкнижке. Выяснилось, что деньги с его счёта снимали трижды. В банке мужчине объяснили, что изъяли их по решению семилукского отдела судебных приставов.

Александр Косенков, житель г. Воронежа:

«Деньги это пенсионные, переводят нам за облучение, после Чернобыля. Очень обидно, вот, о чём и речь. Должен не я бегать, должна инспектор, которая виновата, оторвать попку от стула и побегать. А она даже из кабинета не вышла».

Хотя юристы называют такие случаи «уникальными», в последнее время они происходят нередко. На прошлой неделе мы рассказывали, как с жителя Новоронежа списали штраф его однофамильца.

А в другом случае, мужчина был готов даже изменить фамилию, чтобы избавиться от коллекторов, которые требовали вернуть долг его полного тёзки.

Юристы говорят, причина подобных ошибок – невнимательность сотрудников различных ведомств. Самый действенный способ в борьбе с такими недоразумениями – обращение в суд. Тогда проблему обычно решают в досудебном порядке, в течение двух-трёх дней.

Правда, интересно, как в таком случае будут возвращать средства. Ведь если пострадавший, например, выиграет дело против судебных приставов, взимать средства с них будут их же коллеги.

Станислав Валежников, юрист:

«Понятны все недоработки и приставов, равнодушное отношение может быть где-то к человеку, к его нуждам. Но в то же время, отстаивать свою позицию надо с подачей жалобы в суд. Да это время, это деньги – всё понятно. Но, к сожалению, система сейчас вот так вот работает».

ПО ТЕМЕ: Житель Нововоронежа оплатил штраф своего полного тёзки из Воронежа

Приставы требуют от воронежца вернуть долги его полных тёзок в Курской области

В Воронежской области чиновники запутались в задолженностях двух полных тёзок

Читайте также