< >

Паника, переполненные морги и локдаун. Как Воронеж пережил год коронавируса

Первых заболевших выявили ровно 12 месяцев назад.

Паника, переполненные морги и локдаун. Как Воронеж пережил год коронавируса

Фото: Вести Воронеж

Ровно год назад, 19 марта 2020 года, в Воронежской области выявили первые два случая коронавируса. Тот день навсегда изменил жизнь региона. Коронавирус заставил попрощаться с планами на лето, надеждами, любимыми заведениями, а кого-то – с близкими людьми. Цепочка заражений быстро раскручивалась, и к концу весны COVID-19 охватил всю Воронежскую область целиком.

Начало всеобщей паники. Март-2020

Конец марта запомнится многим воронежцам на всю жизнь. В последний день месяца была объявлена всеобщая самоизоляция, СМИ транслировали новости с заголовками, в которые невозможно было поверить: «В Воронеже закроются все кафе и рестораны», «Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей», «Россиян попросили не выходить из дома».

Магистрали опустели, в торговых центрах потух свет, город вымер. На тот момент в регионе было всего восемь случаев коронавируса.

Месяц взаперти. Апрель-2020

В начале апреля президент объявил весь месяц нерабочим с сохранением зарплат. Эта мера должна была снизить скорость распространения инфекции в стране. А затем режим нерабочих дней продлили до конца майских праздников. И это было беспрецедентно. Большинство воронежцев ушли на удалёнку и практически не выходили из дома. В этот период в регионе зачали 1260 детей. Разрешено было лишь выходить в аптеку, ближайший магазин, на прогулку с собакой возле дома и на работу – со специальной справкой от руководства. 

Власти пытались поддерживать жителей региона – запускали флешмобы в соцсетях, предпринимателей освободили от части арендных платежей, на телебашне включили подсветку «Оставайтесь дома». Хуже всего пришлось бизнесу. Торговые центры, бары и рестораны потеряли всю выручку, некоторые оказались на грани выживания. Но это только начало сложностей. В Воронежской области было почти 500 заболевших и девять умерших от коронавируса.

Фото: Михаил Меркулов

Усталость от паники и бунты врачей. Май-2020

Адаптация воронежцев к новым условиям стала заметна в мае. Паника от нового вируса поутихла, и начались первые попытки противостоять системе. После отмены нерабочих дней уровень самоизоляции в Воронеже рухнул. Медики, заразившиеся ковидом, публично пожаловались на нехватку средств защиты. Один из них потом выпал из окна больницы, что привлекло внимание федеральных СМИ. Врачи, фельдшеры, водители скорых и дезинфекторы вышли на стихийные митинги из-за отсутствия положенных выплат за работу с ковидом. Заражённые пациенты раздавали интервью. Пассажиры игнорировали введённый 12 мая обязательный масочный режим, и их выгоняли из маршруток. Родители, вернувшиеся к работе в офисах, жаловались, что некуда пристроить детей.

Впервые в истории город остался без школьных выпускных, последних звонков и празднования 9 Мая. К концу весны в Воронежской области насчитывалось 2 тыс. заболевших и 18 умерших.

Всплеск заболеваемости и бессилие врачей. Июнь-2020

Лето началось с изнуряющей жары и скачка заболевших. Воронежцы высыпали на пляжи и пикники, устраивали тусовки на дамбе, а «красные зоны» больниц превратились в поля боя. Медики падали в обморок в душных палатах и про себя молились о появлении вакцины. Компенсации врачам выплачивали регулярно, вот только сами они признавались, что деньги уже не нужны – лишь бы всё скорее кончилось. Под ковид перепрофилировали все основные больницы, по поручению Путина построили новую инфекционку.

Фото: Татьяна Рогова

Вопреки тяжёлой ситуации власти провели масштабный парад Победы, для него город поделили на «чистую» и «грязную» зоны. Парад посетили более 2 тыс. человек. К тому моменту в Воронежской области было 7,5 тыс. заболевших и 44 умерших.

Спасительная передышка. Июль-сентябрь-2020

После катастрофичного июня кривая заболеваемости пошла вниз. Одновременно с этим в регионе частично сняли локдаун – вновь заработали торговые центры, парки, салоны красоты, спорткомплексы, клиенты вернулись на летние веранды ресторанов.

В начале августа загсы разрешили приглашать на свадебные церемонии больше гостей, власти вернули к работе детские сады. К концу лета в регионе открылись кинотеатры, а через две недели – концертные залы и театры. Губернатор наконец заявил о полном контроле над ситуацией с COVID-19 в Воронежской области. 

Фото: Ангелина Бабешко

Жизнь снова стала казаться нормальной, несмотря на то, что количество умерших от коронавируса росло, а в отдалённом районе Воронежской области на карантин закрыли целый посёлок. Но вдруг в родительских чатах стали ходить слухи о дате 20 сентября – якобы в этот день вернётся локдаун. Эти слухи частично оказались правдой. В период с 17 по 20 сентября прирост заболевших взлетел более чем на треть. Следующий же день начался с новости о возврате ограничений. Тогда статистика говорила о 18 тыс. заболевших и 208 умерших.

«Яма пандемии». Октябрь-2020-январь-2021

Новый 2021 год мы встретили с запредельными цифрами в статистике. Паники уже не было, и новости о 30 смертях в день мало кого удивляли. 

Местные журналисты называли это не второй волной, а ямой, в которую Воронежская область в конце сентября прыгнула с разбега. Больницы развернули максимальное количество коек, из аптек исчезли противовирусные и антибиотики, зато в городе запустили продажу стеклянных гробов для заражённых покойников. Больных было так много, что скорые работали как маршрутки. Однако тотальный локдаун, как весной, в России не вводили. 

В ноябре воронежцам, лечащимся от ковида на дому, начали развозить бесплатные лекарства. Коронавирус вдруг ушёл в районы – чаще и тяжелее стали болеть селяне. Несмотря на эти тревожные новости, правительство приняло решение вернуть школьников за парты. Проводить это ужасный год власти разрешили, как следует, поэтому не стали запрещать новогодние вечеринки в ресторанах, а на украшение главной городской площади потратили более 8 млн рублей.

Первый месяц 2021 года дал воронежцам вакцину. Записываться на прививку активно начали в середине января, а к концу месяца массовая вакцинация уже набрала обороты, и число привитых превысило число инфицированных. На тот момент в регионе было 58 тыс. заболевших и 1,8 тыс. умерших.

Надежда на будущее. Февраль-март-2021

С появлением вакцины резко снизились заболеваемость и уровень общей тревоги. По данным на 18 марта 2021 года, за год в регионе выявили более 70 тыс. случаев ковида, умерли 2,6 тыс. человек.

В Воронежской области до сих пор действуют ограничения – масочный режим, лимит на заполняемость театральных залов и трибун, закрытые границы. Но дышать стало легче – даже через маску.

Коронавирус не только лишил надежд и планов, но и многому научил – как минимум, переводить донаты любимым заведениям и театрам, обрабатывать руки антисептиком, путешествовать по России и ценить работу врачей. С этими знаниями пережить любые испытания будет проще.

«Вести Воронеж» собрали самые эмоциональные истории о коронавирусе, которые происходили с жителями региона за последний год. Прочитать их можно тут.

Ещё по теме

Читайте также