< >

Позор на всю страну и проблемы с законом. Чем в 2022-м отличились депутаты Воронежа

Горожане, наконец, узнали едва ли не четверть народных избранников поимённо.

Софья Квасова Вести Воронеж 5172
Позор на всю страну и проблемы с законом. Чем в 2022-м отличились депутаты Воронежа

Фото: Вести Воронеж

Воронежские депутаты в 2022-м оказались в центре внимания силовиков, СМИ и всей страны. Парламентариев увозили на допросы в СК, отправляли в колонию и показывали в программе «БесогонТВ» Никиты Михалкова. В 2022 году воронежцы, пожалуй, так и не поняли, для чего нужны народные избранники, зато наконец узнали об их существовании. А заодно – повеселились над видео с зависшим Александром Чуфинёвым и посмотрели настоящий криминальный сериал благодаря тем парламентариям, у которых возникли проблемы с законом. Их оказалось немало.

«Вести Воронеж» собрали самые запоминающиеся истории года о местных депутатах.

Бывший вице-спикер гордумы Алексей Пинигин и его слабое здоровье

Депутата и директора Центра государственной кадастровой оценки Алексея Пинигина задержали в феврале 2022-го.

По версии следствия, Пинигин получил 9,2 млн рублей от главы стройфирмы, а взамен пообещал помочь с приёмкой и оплатой работ в Грибановском районе. «Единая Россия» приостановила членство депутата в партии, а сам он уволился с поста директора Центра кадастровой оценки. Позже его лишили депутатских полномочий.

Чтобы Пинигина отправили под домашний арест вместо СИЗО, защита заверила суд, что одна из компаний даже готова взять депутата на работу. Так он смог бы возместить ущерб. К тому же, по словам адвоката, у Пинигина слабое здоровье. Не сразу, но суд всё-таки отпустил обвиняемого из изолятора домой.

Изменившийся до неузнаваемости Александр Провоторов

В марте Александр Провоторов получил 2 года колонии за мошенничество на выборах 2020 года. Прямо в зале суда бывшего депутата объявили в розыск, поскольку на оглашение приговора он не явился. Позже адвокат рассказала, что экс-парламентарий попал в больницу из-за сахарной комы. Когда Провоторова выписали, его отправили в СИЗО.

После того, как в Сети появилась фотография экс-парламентария из изолятора, в историю о коме поверилось больше. В СИЗО бывший депутат изменился до неузнаваемости – очень сильно похудел.

Александр Провоторов хотел обжаловать приговор, но позже передумал. Впрочем, бывший депутат планирует выйти из тюрьмы по УДО.

Первая ласточка Сергей Кудрявцев и его бомбоубежище

Бывший депутат гордумы Сергей Кудрявцев в апреле получил условный срок из-за махинации с тайным бомбоубежищем. Однако в апелляции наказание ужесточили – экс-парламентария отправили в колонию на четыре года. Фирма, совладельцем которой является Кудрявцев, в 2017-м обманом получила землю под ДК имени Кирова площадью почти в 6 тыс. кв. м. Депутат предоставил в департамент имущественных и земельных отношений документы, не указав на участке бомбоубежище, которое находится в федеральной собственности. Ущерб государству оценили в 31 млн рублей.

Сергей Кудрявцев был первым депутатом 5 созыва гордумы, которого задержали силовики. Это произошло ещё в 2020-м.

Ускользнувшая свобода от экс-депутата гордумы Руслана Кочетова

Бывшего генерального директора «Воронежской горэлектросети» и экс-депутата гордумы Руслана Кочетова судили за превышение полномочий.

Вместе с топ-менеджерами компании он пытался обесценить её активы для будущей приватизации. Через неисполненные договоры с фиктивными компаниям «Горэлектросеть» накопила долги более чем на полмиллиарда рублей.

 И сначала для Кочетова всё было хорошо: получив год реального срока, бизнесмен остался на свободе – за счёт проведённого под арестом времени.

Во время следствия и суда Кочетов похорошел и спустя 10 дней после вынесения приговора демонстрировал фигуру и спортивную подготовку, прыгая с яхты в лазурное море.

Но в дело вмешались прокуроры и подали жалобу на приговор. Кочетов в суде просил оставить вердикт без изменений, ведь, по его словам, он уже отбыл своё наказание и исправился, нашёл новую работу, воспитывает троих детей, занимается благотворительностью. Однако экс-парламентария всё-таки отправили в колонию. 

Минута славы «зависшего» депутата гордумы Александра Чуфинёва

Никому не известный воронежский депутат вдруг стал знаменитым на всю страну и даже за её пределами. Но слава у Александра Чуфинёва оказалась дурной. В интервью «Вести Воронеж» парламентарий буквально завис на вопросе о новогодней площади Ленина за 65 млн рублей: долго молчал, а потом сыпал штампами вроде фразы «Работа в этом направлении ведётся». Вышло нелепо, но уж очень всем понравилось пользователям – видео посмотрели, пожалуй, около миллиона человек по всей стране. Александр Чуфинёв стал героем мемов, стикерпаков и даже выпуска «БесогонТВ» с Никитой Михалковым.

Александр Чуфинёв оправдывался тем, что журналист задала ему вопросы не из ранее оговоренного списка. Поэтому на моменте с ёлкой он растерялся.

Искромётный депутат гордумы Александр Сысоев

Посты депутата гордумы Александра Сысоева в собственном телеграм-канале выстрелили в конце года. Сначала он высказался о скандале с созданием в Воронеже академии бокса Кости Цзю. Депутату пришлось объясняться дважды, чтобы читатели поняли его мысль. Сначала они подумали, что Сысоев назвал «воем голодных дворняг» слова родителей, которые были против строительства академии – ведь тогда их детей выгонят из старой школы бокса «Победоносец». Однако оказалось, что депутат так высказался о «псевдожурналистах и блогерах, за деньги искажающих факты и распространяющих клевету». Сысоев призвал Роскомнадзор рассекречивать авторов telegram-каналов.

В другом посте парламентарий назвал управляющих «Воронежского похоронного бюро» лоботрясами, а критиков из соцсетей – «телеграмными карликами, которые ищут любой повод обгадить». К таким мыслям Александр Сысоев пришёл после нескольких дней на больничном с температурой.

– С такими замечаниями, которые есть [к «Воронежскому похоронному бюро»], офицер задумывается, а не взять ли пистолет и не застрелиться ли? – написал депутат.

Пошатнувшаяся вера в справедливость Романа Жогова

Завершает парад депутатов лидер фракции «Единая Россия» Роман Жогов. Депутата гордумы отправили на допрос в СК 30 ноября. Парламентария заподозрили в обмане бывшего вице-спикера гордумы Александра Провоторова. Якобы жена депутата Мария Жогова десять лет фиктивно работала на предприятии, директором которого являлся Провоторов. Супруги, предварительно, заработали более двух миллионов рублей.

Жогов же уверяет, что сам Провоторов предложил ему такую махинацию, а позже сдал его силовикам. Сейчас и Жогов, и Провоторов находятся в одном СИЗО. Хотя первый в суде делал всё, чтобы не попасть в изолятор – хвастался за сердце и просил не убивать в нём веру в справедливость. 

Ранее на вопрос журналистов: «Что будете делать, вас задержат?» Роман Жогов ответил редакции: «Бояться, в принципе, мне не за что. Работаем, помогаем людям, думаем о развитии Воронежа». 

Читайте также