< >

Воронежские власти расширили возможности для получения социального жилья

Сейчас в очереди на обеспечение жильём по договорам соцнайма свыше 1200 жителей региона.

Фото: Вести Воронеж

Воронежская облдума усовершенствовала порядок предоставления жилья социального найма из фонда региона. Сегодня законом определены более 25 категорий льготников, которые могут претендовать на получение таких квартир. Однако в последнее времени очередь двигалась низкими темпами, поскольку площадь жилья в новостройках перестала соответствовать действующему нормативу.

– Новый законопроект, который приняла облдума, позволит нам предоставлять жильё не регламентированное – не чётко прописанное по конкретному метражу. Я имею ввиду, что раньше была одна единственная норма. Застройщик строит, а жильё либо больше, либо меньше утвержденного норматива. И мы по законодательству не могли его предоставить нуждающимся по соцнайму. Теперь мы сделали коридор и расширили, причём в основном, верхнюю границу, – говорит депутат Воронежской облдумы Людмила Ипполитова.

Так проживающим в одиночку льготникам могут предложить жильё общей площадью от 33 до 41 кв. м, семьям из двух человек – 42 до 54 кв. м, а многодетным родителям – из расчёта от 18 до 36 кв. м на человека. При необходимости указанные нормативы также могут быть скорректированы. Например, если в жилищном фонде Воронежской области нет свободных квартир необходимой площади, наниматель может вселиться в жильё поменьше. Правда, это возможно только с его письменного согласия. При этом на каждого члена семьи должно приходиться не меньше 11 кв. м.

– Сегодня в очереди на обеспечение жильём по договорам социального найма числится свыше 1200 жителей Воронежской области. Из них около 80 человек имеют право на предоставление такого жилья вне очереди. Поправки в действующее законодательство, которые были разработаны и одобрены депутатами облдумы, позволят нам быстрее и эффективнее решить проблему обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма, – рассказал председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

Кстати, Министерство обороны передало в собственность региона свыше 50 жилых помещений большой площади. И законодательное новшество позволит уже в ближайшее время предоставить эти квартиры многодетным семьям, которые стоят на учёте в качестве нуждающихся.

Читайте также