Под Воронежем ветеран Великой Отечественной вынужден жить в аварийном доме

Фундамент дал осадку, а полы давно прогнили.

1814
Вести Воронеж

В Хохле 93-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Лавлинский вынужден жить в аварийном доме. Уже несколько лет улучшения жилищных условий добивается дочь пожилого человека.

В годы войны Василий Лавлинский воевал в стрелковом полку командиром пулемётного расчета. Осенью 1943 года он вброд перебрался через озеро Сиваш. Тогда солдатам 6 часов пришлось идти по грудь в ледяной воде.

На противоположном берегу советских бойцов поджидал враг: ударил мощный артиллерийский огонь, Лавлинского ранило в ногу.

Как рассказала дочь ветерана, скорее всего, чиновников ввёл в заблуждение ухоженный вид дома. Внутри картина иная: полы давно прогнили и проваливаются, разрушается кирпичный цоколь, дал осадку фундамент, перекошены двери и окна, нет горячей воды.

Факт, что дом требует замены кровли, окон и полов признала межведомственная комиссия. Проблема заключается в том, что ещё в 2008 году Лавлинским помогли с ремонтом крыши, выделив на эти цели 150 тысяч рублей. Каждый раз семья получает официальные ответы, что помощь в проведении ремонта жилья, согласно закону, предоставляется единовременно, и она уже оказана.

Сейчас дочь ветерана надеется на активистов народного фронта. Они, в свою очередь, намерены обратиться лично к главе администрации Хохольского района с просьбой разобраться с ситуацией и обеспечить ветерана достойным жильём.

ФОТО – официальный сайт ОНФ