< >

Оставшейся в расселённом доме воронежской семье выплатят миллион рублей

По решению суда принципиальных жильцов выселят, а дом снесут 31 августа.

Вести Воронеж 5990

В Воронеже прокуратура обязала управляющую компанию обслуживать расселённый дом. Все жильцы покинули ветхое строение полтора года назад, но одна семья уезжать отказалась. Между тем коммуникации потихоньку растащили, а коммунальщики теперь по требованию надзорного ведомства должны как-то подавать упрямым жильцам воду и тепло пока дом не снесут.

Зимой без отопления, круглый год без воды. Местные жители почти забыли, что такое жить с удобствами. Дом практически в центре города уже давно перестал быть для них крепостью. Дверь открывать боятся всем – даже журналистам.

Татьяна, жительница дома:

«Водопровода нет, и не добьёшься, чтобы кто-то приехал и тебе что-то включил. Вот хоть подожги, пожарные не приедут и полиция не приедет. Вот, видите, лестницы нет. Её спиливали, я вызвала полицию, приехали к вечеру и сказали, а дом расселён».

Дом не просто расселён – скоро его будут сносить. Предпоследняя семья съехала отсюда еще полтора года назад. Тогда же управляющая компания перестала выставлять счета за обслуживание.

Анна Белоглазкина, журналист:

«Этот дом признали аварийным почти 20 лет назад. По лестнице не рискуют подниматься даже представители УК. Здесь давно нет перил и порожки уже начали разрушаться. С 60 года стены этого дома видели, как несколько поколений людей встречали семейные праздники, воспитывали детей. Теперь же это просто кирпичная коробка, из которой вынесли все, что могли иметь хоть какую-то цену».

Теперь эти развалины – в распоряжении одной семьи. Пожилая женщина и её дочь переезжать в Шилово не согласились – не устроил район и размеры квартиры. Решить остаться здесь, и с помощью прокуратуры вернуть тепло в свой старый расселённый дом.

Юрий Козлов, заместитель прокурора Коминтерновского района г. Воронежа:

«Не важно, что он признан аварийным, но если там проживают граждане, они вправе получать те же услуги, что и до признания этого дома аварийным. Ну, конечно же, при этом у них обязанность платить за эти услуги. Однако УК без расторжения договора управления, просто самоустранилась».

Теперь прокуратура требует от коммунальщиков обслуживать дом – поддерживать порядок и обеспечивать жильцов водой и теплом. Но как это сделать, в управляющей компании не представляют. Здание наполовину разобрано, а трубы украдены. Нужно полностью восстанавливать систему, но это в обязанности обслуживающей организации не входит, говорит её руководитель.

Дмитрий Фурсов, директор УК «Мастер»:

«При смене собственников, после того, как они получили новое жильё, статус квартира получила муниципальный. Теперь эти все пустующие квартиры числятся за муниципалитетом. Управление жилищных отношений не заключило договор с УК Мастер на обслуживание общедомового имущества».

Выполнить требование прокуратуры управляющая компания готова, если с ней заключат договор уже городские власти, и они же восстановят коммуникации. Но делать это будут вряд ли. Уже есть решение суда о выселении принципиальных жильцов. Женщинам выплатят компенсацию в один миллион рублей, а дом всё-таки снесут – 31 августа.

Анна Белоглазкина, Павел Редькин и Дмитрий Овчинников

ПО ТЕМЕ:

Воронежскую УК обязали обслуживать ветхий дом из-за единственной живущей в нём семьи

Уцелевший в войну дом разрушается из-за халатности воронежских чиновников

Аварийный дом на проспекте Труда в Воронеже снесут в конце лета 2017 года

В Воронеже в комнате жилого дома обрушился потолок

Читайте также