Жилищно-коммунальный хаос отступает? Новая прозрачная система контроля в действии

До 1 июля все УК, ТСЖ и кооперативы должны были зарегистрироваться в ГИС ЖКХ.

3413
Вести Воронеж

Воронежцы теперь могут узнать всю информацию об организациях, обслуживающих их многоквартирные дома. До 1 июля все УК, ТСЖ и кооперативы должны были зарегистрироваться в государственно-информационной системе ЖКХ. Иначе – штраф.

Новый ресурс – это сайт в интернете, зайти на который может любой желающий. Пока данных там будет немного. Среди них, например, число этажей и подъездов в доме, а также данные индивидуальных и общедомовых приборах учёта.

Кстати, УК и ТСЖ сейчас вынуждены работать в авральном режиме – за отсутствие даже этой информации их могут оштрафовать – суммы от 250 до 500 тысяч.

А вот к 1 января 2018 года сайт станет насыщенней. Обслуживающие организации должны будут предоставить больше информации о себе.

Светлана Кравцова, член общественной палаты г. Воронежа:

«Впоследствии до 1 января 2018 года все обслуживающие организации обязаны раскрыть информацию. Показать виды своей деятельности, акты выполненных работ, какие услуги оказываются населению. Более того, чтобы не возникало вопросов, о выборе способов управления, о том, какие собрания проводились гражданами, какие не проводились. Протоколы общих собраний также подлежат загрузке в систему и будут находиться на сайте на электронном носителе. То есть, любой сможет посмотреть, какое было принято решение, если что-то принималось, кто участвовал и так далее».

Читайте также:

До конца года в Воронежском регионе отремонтируют 554 многоквартирных дома

Уцелевший в войну дом разрушается из-за халатности воронежских чиновников

В Нововоронеже женщина задолжала за 2 года Фонду капремонта из-за отсутствия квитанций

Теги: ЖКХ, ВЫБОР