Россияне назвали социологам главные проблемы страны

Проблемы материального характера сегодня волнуют жителей страны даже больше, чем год назад.

1717
Вести Воронеж

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвящённого изучению проблем, которые россияне считают наиболее значимыми в масштабах страны.

Третий месяц подряд первое место в списке проблемных тем занимают низкие зарплаты и уровень жизни в целом. Каждого пятого беспокоит состояние экономики. В топ-3 проблем вошли социальная политика и проблемы сферы здравоохранения.

По теме безработицы с начала года показатель не демонстрировал резких взлётов или падений, отмечают эксперты ВЦИОМ. То же можно сказать и в отношении проблем в сфере образования. Около 10% респондентов также относят к проблемным темам низкие пенсии, инфляцию, коррупцию и ЖКХ.

По словам руководителя практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлии Баскаковой, «проблемный рейтинг – это барометр расхождений реальности и ожиданий».

– На сегодняшний день наиболее острая тема – проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему – социальной поддержки. Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остаётся рост цен, – Сказала Баскакова.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился с 27 июля по 1 августа в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Объём выборки – 1600 человек.