В Воронеже провалились торги на консервацию Ротонды

Комиссия отклонила единственную заявку.

2896
Вести Воронеж Дарья Крымова

Конкурс на консервацию Ротонды, которая является одним из главных символов боёв за Воронеж, признали несостоявшимся. Протокол подведения итогов аукциона опубликовали на портале госзакупок в четверг, 8 августа. Единственную поступившую заявку конкурсная комиссия отклонила из-за несоответствия условиям конкурса.

Выполнение работ Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», выступающий подрядчиком, оценил почти в 18 млн рублей. Их планировалось выполнить в два этапа. Сначала победителю торгов предстояло провести подготовительные и демонтажные работы, а уже 1 сентября приступить к строительным. Затем благоустроить прилегающую к Ротонде территорию. Закончить всё следовало к 1 мая 2020 года.

Как сообщалось ранее, внешний вид памятника останется неизменным. На нём лишь обрежут излишки арматуры и свисающие куски бетона, поскольку на ветру они создают колебания, разрушающие конструкцию. Сохранившиеся бетонные колонны, купола и остатки перекрытий очистят и укрепят дополнительными стяжками, а после обработают гидрофобными составами для предотвращения дальнейшего разрушения. Часть опасных для посетителей подвалов под Ротондой планируют засыпать песком, а некоторые из них – сделать музеем.

Заявку на участие в аукционе подало воронежское ООО «Фирма «ВиС». Но конкурсная комиссия посчитала её неполной и отклонила.

Справка

Ротонда является зданием Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенным во время битвы за Воронеж и не восстановленным как память о Великой Отечественной войне. Памятник истории регионального значения находится недалеко от пересечения улиц Бурденко и Транспортной, на обширной площадке. С трёх сторон его окружает городская застройка, с восточной стороны в 25 метрах располагается Владимирская церковь.

Попытки сохранить здание уже принимались в разные годы. Но денег для этого никак не находили.