Обвиняемого во взятках на 9 млн замглавы управления воронежского МВД выпустили из СИЗО

Виталия Чермашенцева перевели под домашний арест.

6311
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Ленинский районный суд смягчил меру пресечения бывшему замглавы управления воронежского МВД Виталию Чермашенцеву. Его выпустили из СИЗО, суда обвиняемый в получении взятки в 9,2 млн рублей будет дожидаться дома. О выходе из-под стражи Чермашенцева стало известно из сообщений пресс-службы суда. Ему продлили домашний арест до 17 декабря.

Виталия Чермашенцева перевели из СИЗО домой 8 октября. Сейчас же ему продлили арест вместе со сроком следствия. На смягчение бывший борец с коррупцией смог надеяться, так как уже не может повлиять на ход следствия. Он уволен со службы, все ключевые доказательства по делу о взятке собраны, свидетели допрошены.

Сотрудники ФСБ задержали высокопоставленного полицейского 20 июня 2019 года. Согласно данным следствия, Виталий Чермашенцев брал деньги с бизнесмена вместе с руководителем межрайонного отдела его подразделения Алексеем Кучеренко. «Платежи» за покровительство и избавление от проверок им приносил известный успешный фермер Геннадий Ширяев.

 Крупный сельхозпроизводитель владеет в Борисоглебском районе птицефабрикой, маслозаводом и выращивает сырьё для своей продукции. До того, как заявить в силовые структуры, Ширяев передавал полицейским по 200 тыс. рублей с марта 2015 по май 2019 года. Сумма взятки за постоянное покровительство выросла за 4 года до 9,2 млн рублей.

Силовики предъявили Виталию Чермашенцеву обвинение по самой тяжкой коррупционной статье (ч. 6 ст. 290 УК РФ), предусматривающей наказание от 8 до 15 лет.