В Воронеже запланировали запустить «городскую электричку» до аэропорта

Отправной точкой может стать станция Подклетное.

РЖД рассматривает возможность запуска в Воронеже «городской электрички» по маршруту «Станция Подклетное – Аэропорт». Об этом стало известно после встречи губернатора Александра Гусева и гендиректора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова в пятницу, 29 ноября. 

Глава региона отметил, что сейчас РЖД входит в тройку крупнейших налогоплательщиков в Воронежской области.

–Правительство области со своей стороны готово поддерживать процессы развития компании и те масштабные проекты, которые реализуются на территории области Юго-Восточной железной дорогой, – подчеркнул губернатор.

В ноябре стало  известно, что в Воронеже отменят пять межмуниципальных маршрутов, соединяющих город с аэропортом, и ещё два – укоротят. Позже чиновники рассказали, как теперь добираться до воздушной гавани.

Ранее власти задумались об организации железнодорожного маршрута из Шилово в центр Воронежа. По планам, ветка сможет обслуживать 50 тыс. жителей улицы Перхоровича, Тепличного, Тенистого и Шилово. Авторы предложения учли и новые жилкомплексы «Ласточкино» и «Звёздный квартал», которые будут застраивать до 2040 года. В перспективе это увеличит население Советского района до 100 тыс. человек. Сейчас железнодорожная ветка «239 км – Шилово» служит для подачи вагонов на ряд предприятий, поезда по ней не ходят.

Кроме того, возможность запуска в Воронеже внутренних поездов рассматривает и Пригородная пассажирская компания «Черноземье».