Закрытый после жалобы родителей кадетский корпус возобновил работу в Воронеже

Все нарушения устранены.

Фото: Вести Воронеж

Михайловский кадетский корпус на улице Космонавтов, 44, закрытый после жалобы одного из родителей и проверки Роспотребнадзора, возобновил работу в пятницу, 20 декабря. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в самом учебном учреждении.

Несмотря на то, что решением от 12 декабря кадетский корпус был закрыт на 45 суток, все нарушения удалось устранить за неделю. Директор Валерий Авдеев обратился в суд, и тот постановил досрочно возобновить работу, уточнили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

К временному закрытию Михайловского кадетского корпуса привела жалоба одного из родителей о том, что в кадетском корпусе грязно и неуютно.

– При проверке выяснилось, что ремонт, действительно, идёт в присутствии детей, работы никак не изолированы. Ежедневная влажная уборка не помогает, вентиляция не справляется, а в корпусе дети не просто учатся, но и живут. Не обеспечивается и надлежащая организация питания. Грязно и пыльно не только в помещениях, но и на территории – там лежит строительный мусор и обрезанные ветки деревьев, – ранее рассказывали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Такие условия могли способствовать развитию инфекционных заболеваний и создавать угрозы жизни и здоровью учеников.

В последний раз о Михайловском кадетском корпусе много говорили несколько лет назад, когда стало известно о постоянном изнасиловании 13-летнего ребёнка другими воспитанниками. Один из пяти насильников-подростков получил 4 года колонии, а директора кадетского корпуса Александра Голомёдова судили за халатность – он знал преступлениях, но ничего не сделал для помощи ребёнку. Суд в марте 2016 года назначил Голомёдову в наказание за халатность штраф в 100 тыс. рублей, но тут же амнистировал его в связи с 70-летием Победы. При этом бывший директор настаивал на своей невиновности и пытался восстановиться на службе.