Итоги года. Зверь-убийца, интернет-клуб у столба в воронежском селе и врач с гитарой

Корреспондент «Вести Воронеж» Глеб Стародубцев вспомнил главные темы 2019-го.

Таинственный убийца кроликов, наделавшая шуму интернет-будка и главнный врач, взявший в руки гитару, чтобы собрать деньги на больницу. «Вести Воронеж» продолжают рассказывать об итогах 2019 года, их подвели корреспонденты. Они подготовили подборку тем, которые запомнились им лично. 

На этот раз своими впечатлениями об ушедшем 2019-м делится Глеб Стародубцев. 

Сюжеты про милых и не очень зверей всегда больше запоминаются. Вот, например, история про приют для летучих мышей, который устроила биолог Елена Шерстяных у себя дома. В марте, когда мы снимали сюжет, в квартире у Елены ждали весны почти три сотни рукокрылых. Большинство из них мирно спали в холодильнике при температуре + 4 градуса. Некоторые просыпались, и их надо было срочно кормить. На обед летучие мыши получали личинки жуков-зоофобусов. 

С человеком летучие мыши стараются не пересекаться, если только сам человек случайно их не потревожит, например, делая ремонт. Для людей такая встреча – испуг. И это в худшем случае. А проснувшаяся не вовремя мышь стопроцентно погибнет без еды. 

В итоге Елена стала забирать таких зверьков к себе на зимовку. В апреле обитателей приюта выпустили на волю. Очевидцы этого зрелища получили массу впечатлений. Конечно, тревожно за мышей, но не выпускать их нельзя. 

А эта загадочная история произошла в Хохольском районе в апреле. Пока хозяева спали, во двор кто-то проник, выломал клетки и убил сразу 55 кроликов. Сторожевая собака, которая в момент нашей съёмки прямо рвалась с цепи, при нападении почему-то молчала.  

Жители посёлка ВНИИК нам рассказали, что первые атаки начались ещё осенью 2018-го. Очень многие разводят кроликов, поэтому именно они стали основной жертвой. Версии, о том, кто нападает на домашних животных в Хохольском районе, выдвигались самые разные – вплоть до рыси или россомахи. Но биологи ВГУ уверено сказали, что безжалостный убийца не экзотический зверь, а самая обычная собака.   

Запомнилась и история про авиалюбителя из грибановского села Кутки Василия Грушевского. Мечту о небе он пронёс через всю свою жизнь. Полёты, впрочем, не всегда проходят идеально. Иногда приходиться падать и кувыркаться по склону. Но пилот-любитель не унывает. Он собирает параплан, а после снова и снова взбирается вверх в поисках хорошего ветра.

Дома у Василия Грушевского целая авиамастерская. На одной машине Василий не летает, только иногда с оглушительным шумом катается по деревне. Однажды попытался установить на неё крыло и в итоге попал в первую и последнюю, как надеется сам авиаконструктор и его близкие, авиакатастрофу. К счастью Василий отделался только легким испугом.

К увлечению Василия Грушевского окружающие относятся в целом положительно, боятся только, что разобьётся, особенно после прошлогодней авиакатастрофы. Но сам Икар говорит, что бояться нужно не мечты, а того, что она никогда не осуществится. 

А благодаря этому сюжету я узнал, как непроста жизнь у австралийских раков. Их разводит у себя дома воронежец Артур Шамарин. Особое внимание уделяет тем, кто полинял. Рак после линьки становится мягким как желе, он беззащитен, его нужно немедленно спасать. Его накрывают, чтобы сородичи не достали. Если доберутся – могут и клешню оторвать. Или вообще съесть. 

Свой собственный панцирь после линьки – тоже еда. В течение трёх дней, пока новый не затвердеет, рак будет сидеть под корзиной, питаясь только собственной старой шкурой. 

Наших речных раков здесь нет, только австралийские и флоридские. В них больше мяса и растут они быстрее. Артур Шамарин убеждён, раки – продукт вкусный и полезный. Но есть их надо цивилизованно, заботясь о природе. 

Российского рака надо спасать. Если продолжать его ловить так, как это делается сейчас, считает Артур, через несколько лет раков в природе вообще не останется. Выращивание членистоногих на фермах воронежец считает хорошей альтернативой. 

– Это рентабельно, интересно. Но люди, которые ищут именно быстрых денег, не будут этим заниматься. Дело надо любить, жить им. Немножко даже болеть, – ранее поделился раковод Артур Шамарин. 

Ироничный и позитивный сюжет-зарисовка, который мы снимали в августе, вызвал неожиданно бурную реакцию в интернете. В селе Скупая Потудань Нижнедевицкого района несколько лет назад сделали бесплатную точку доступа в интернет. Чтобы ребята не мокли под дождём, рядом соорудили интернет-клуб. Как сарай, только с окнами. Местные его называют будкой. И внутри вполне уютно. 

Да, чтобы выйти в сеть, до неё ещё надо добраться. Но ведь это бесплатно. К тому же, местные ребята под присмотром.    

Когда главный врач берёт в руки гитару, чтобы собрать деньги на больницу, выглядит это, пожалуй, странно. Поэтому в Подгоренский район на концерт Алексея Ованесова мы ехали со смешанными чувствами. Подозреваю, что и медики боялись того, как эту историю подадут журналисты. К счастью для всех, получился неплохой репортаж об интересном человеке. 

В тот день главный врач Подгоренской районной больницы готовился к своему концерту, все собранные деньги от которого пошли на игровой модуль для детского отделения. Алексей Ованесов нас уверил, это не потому, что медучреждение плохо финансируется, просто он пишет песни уже больше 20 лет. И таким образом хотел совместить приятное с полезным. Кстати, билеты на его выступление разошлись всего за сутки. Их продавали по 200 рублей, общий кассовый сбор вышел за 60 тысяч. 

Перед концертом в зале был полный аншлаг. Сотрудники районного дома культуры поспешно выставляли все стулья, какие есть. Алексей Ованесов исполнял песни только собственного сочинения. И зрители, как оказалось, с его творчеством были неплохо знакомы. 

Концерт продлился полтора часа. Несмотря на успех, продолжать гастрольную деятельность главный врач не планирует. 

Ещё один год на воронежском телевидении оказался таким же интересным. Каким будет 2020-й, узнаем совсем скоро. Надеюсь, что и год спустя будет, о чём рассказать и что вспомнить. Кстати, именно этого я и хотел бы вам пожелать. А также ярких событий, новых впечатлений и интересных людей.