Воронежцы создали онлайн-карту распространения коронавируса в мире

Данные сервиса обновляются каждые 15 минут.

Воронежские программисты запустили первый русскоязычный сервис онлайн-мониторинга распространения коронавируса. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал один из создателей сайта 23-летний Иван Минаков в субботу, 1 февраля.

По словам Ивана, сервис он сделал вместе с другом Сергеем Андреевым, с которым учился на факультете прикладной математики, информатики и механики в Воронежском госуниверситете.

Сайт coronavirus-monitor.ru полностью посвящён эпидемии коронавирусной инфекции. На интерактивную карту мира оранжевыми пятнами нанесены все случаи заражений. Помимо этого сервис показывает общую статистику заболеваний в каждой стране – заболевшие, погибшие, выздоровевшие. Отдельно указаны симптомы и меры профилактики коронавируса, а также собраны ссылки на последние главные новости о вирусе в федеральных СМИ.

– Данные подгружаются в автоматическом режиме из нескольких иностранных источников каждые 15 минут. Получается, что данные более актуальны, чем на карте, которая сейчас наиболее распространена, – объяснил Иван Минаков.

Речь идёт об онлайн-карте, которую ранее запустили эксперты Центра системных исследований и инжиниринга из США.

По данным на субботу, 1 февраля, в мире зафиксировано 12029 случаев заражений коронавирусом, из них –260 смертельных случаев и 275 случаев выздоровления. В пятницу, 31 января, в России впервые выявили двух заболевших коронавирусом. Один в Забайкальском крае, второй – в Тюменской области. Оба заболевших являются гражданами Китая. Россия уже объявила эвакуацию свои граждан из Уханя и провинции Хубэй.

В Воронеже на коронавирус сейчас проверяют прилетевших из Китая пару воронежцев. Мужчину и женщину госпитализировали в областную детскую больницу №2 с симптомами заболевания