Воронежские многоэтажки изолируют от будущего Олимпийского бульвара деревьями

После строительства магистрали вдоль неё высадят крупномерные саженцы.

14662
Вести Воронеж Елена Гончарова

Многоэтажки, рядом с которыми проложат Олимпийский бульвар, изолируют от будущей магистрали новыми зелёными насаждениями. Вдоль домов планируется высадить крупномерные саженцы. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин на встрече с горожанами, где обсуждали строительство новой дороги.

Олимпийский бульвар, который свяжет улицы Шишкова и Тимирязева, горожанам обещали несколько лет. Но как только от неопределённых планов дошло до конкретики, воронежцы стали протестовать против стройки. Против проекта, который давно и с нетерпением ждут автомобилисты, высказались жители соседних кварталов. Пробки их не волнуют, а  жить в пыли и шуме от магистрали они категорически не хотят. Горожане создали несколько петиций в интернете, собирали подписи на бумаге и бурно возмущались на публичных слушаниях.

Одной из ключевых проблем, по мнению горожан, станет масштабная вырубка деревьев под строительство магистрали.

– Управление дорожного хозяйства и управление экологии будут решать это вместе с вами. Компенсационные высадки по нормам можно осуществлять в любом месте города. Но я убеждён, что деревья можно и нужно высадить у домов, мимо которых пойдёт дорога. Причём это должны быть крупномерные саженцы, подрощенные и с комом земли, чтобы обеспечить максимальную приживаемость, – распорядился Вадим Кстенин.

И подчеркнул, что мэрия к мнению горожан прислушиваться будет, но от строительства дороги не откажется.

– Дорога однозначно будет, коридоры под нее были спланированы ещё до строительства домов, жителей которых она беспокоит. Она заложена и в генеральном плане развития Воронежа. Но мы, конечно, будем через разные современные форматы продолжать диалог с горожанами по вопросам развития города, в целом, и улично-дорожной сети, в частности, будем рассказывать о своих решениях. Понятно, что абсолютно каждое решение объяснить не всегда легко – часто нужно иметь техническое образование, чтобы говорить с проектировщиками на одном языке, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Горожане тоже отступать не собираются и планируют обратиться в суд с коллективным иском. Его главное основание – «школа не должна быть отделена от квартала магистралью», пишут активисты. Они напоминают, что проектируемая улица будет иметь проектируемую скорость движения транспорта в 70 км/ч и будет «вплотную прилегать к территории школы». Кроме того, воронежцы опасаются, что из-за новой дороги находящиеся рядом жилкомплексы лишатся от 200 до 600 парковочных мест, хотя там и так со стоянкой всё сложно.

Справка

Олимпийский бульвар появится в районе масштабной жилой застройки. В этой части города находятся жилые комплексы «Московский квартал», «Ботанический сад», «Россия. Пять столиц», «Русский авангард», а также жилой массив «Олимпийский». Новая магистраль позволит горожанам попадать с улицы Шишкова на Тимирязева, минуя Московский проспект и улицу Ломоносова и тем самым разгрузить их. Протяжённость четырёхполосной дороги составит 2,7 км. Олимпийский бульвар за 10 млн рубле й спроектировала компания «Центр-Дорсервис». Само строительство дороги, по предварительным данным, обойдётся в 200-250 млн рублей.