< >

Протестующие против Олимпийского бульвара воронежцы собрались в суд

Хотя решение о строительстве дороги уже принято.

Протестующие против Олимпийского бульвара воронежцы собрались в суд

Воронежцы, протестующие против строительства Олимпийского бульвара, планируют обратиться в суд и приглашают желающих присоединиться к коллективному иску. При этом непосредственно участие в суде не потребуется, говорится в появившемся в группе защитников яблоневого сада объявлении. Новая дорога, от которой власти отказываться не намерены, соединит улицы Шишкова и Тимирязева.

Главное основание иска – «школа не должна быть отделена от квартала магистралью», пишут активисты. Они напоминают, что проектируемая улица будет иметь скорость движения транспорта 70 км/ч и будет «вплотную прилегать к территории школы». Кроме того, воронежцы опасаются, что из-за новой дороги находящиеся рядом жилкомплексы лишатся от 200 до 600 парковочных мест, хотя там и так со стоянкой всё сложно.

– Организация пешеходных переходов предполагает всего лишь четыре надземных перехода вокруг планируемого кольца на улице Шишкова и ни одного наземного перехода на всей территории от Шишкова до Тимирязева, что является существенной проблемой для маломобильных групп населения. От школы № 106 в ЖМ «Олимпийский» до улицы Тимирязева не предусмотрено ни одного пешеходного перехода на протяжении 2,5 км, – возмущаются активисты.

Наконец, воронежцы недовольны тем, что магистраль разорвёт экотропу и приведёт к уничтожению 1,5 тыс. деревьев на территории Ботанического сада. Как присоединиться к иску, можно узнать тут.

Однако власти отказываться от новой дороги не намерены, сообщил мэр Вадим Кстенин на встрече с руководителями СМИ в четверг, 6 февраля.

– Дорога однозначно будет – она заложена в генеральном плане, и развитие города остановить невозможно. Но мы сделаем так, чтобы уменьшить негативное влияние этой дороги на близлежащие дома. Безусловно, пойдём на то, чтобы надземные пешеходные переходы были обеспечены лифтовым оборудованием, чтобы маломобильные горожане, люди с колясками могли спокойно её пересечь. Дорога нужна – район задыхается. У меня состоится встреча с представителями общественности, которые неравнодушно относятся к строительству этой дороги: мы будем обсуждать проект строительства, слушать замечания, опасения, давать разъяснения и вырабатывать совместные решения, – говорил Вадим Кстенин.

Олимпийский бульвар, который соединит улицы Шишкова и Тимирязева, жителям северной части города обещают несколько лет. Но как только дошло до конкретики, горожане стали протестовать против стройки. Воронежцы создали несколько петиций в интернете, собирали подписи на бумаге.

Уже прошли публичные слушания по новой дороге. Ожидаемо обсуждения выдались шумными – одни горожане с нетерпением ждут новую магистраль, которая должна соединить улицы Шишкова и Тимирязева, а другие яростно выступают против новой дороги. Последние напомнили про вырубку яблоневого сада и о том, что дороги и так уже «проходят вдоль и поперёк». Основная претензия противников Олимпийского бульвара – вырубка деревьев: жители лишатся зелёной зоны под окном, на которую надеялись, покупая квартиры.

Ещё по теме

Читайте также