< >

«Для господ за толстенным забором». Воронежцы бурно поспорили из-за Олимпийского бульвара

Новую магистраль ждут далеко не все горожане.

«Для господ за толстенным забором». Воронежцы бурно поспорили из-за Олимпийского бульвара

Публичные слушания по проекту строительства Олимпийского бульвара проходят в Доме архитектора утром понедельника, 23 сентября. Ожидаемо обсуждения выдались шумными – одни горожане с нетерпением ждут новую магистраль, которая должна соединить улицы Шишкова и Тимирязева, а другие яростно выступают против новой дороги.

– Каждое утро я стою в пробке, еду с детьми от дома и не могу выехать. И это реально проблема. Я выступаю за дорогу, она там однозначно должна быть! Дороги – это инфраструктура, пожарные и скорые не могут к вам же проехать, – пытался объяснить свою позицию один из горожан.

Правда, в ответ на это из зала услышал крики: «Брехня!»

Более эмоционально выступили противники новой дороги. Они напомнили про вырубку яблоневого сада и о том, что дороги уже «проходят вдоль и поперёк».

– Везде пыль, грязь, шум. По Березовой роще пройти уже нельзя нормально! Кто вообще думает о жителях? Вы о детях думаете? На улице Шишкова живут господа, у которых по две-три машины. Они живут за высокими толстенными заборами,  ну и мешает им поток машин. А как нам, незащищённым забором, не мешает? У меня под окнами стоянка, из-за которой вырубили великолепный массив благородных деревьев с самым высоким КПД. Что нам-то делать? У нас бессонница и головная боль. У меня под окнами проходит дорога, задевая цокольный этаж, – заявила одна из выступающих пенсионерок.

Основная претензия противников Олимпийского бульвара – вырубка деревьев: жители лишатся зелёной зоны под окном, на которую надеялись, покупая квартиры. Кроме того, рядом находятся школа и детские сады. И новая магистраль, по мнению горожан, будет опасна для жизней детей.

Справка

Олимпийский бульвар, который соединит улицы Шишкова и Тимирязева, жителям северной части города обещают несколько лет. Но как только дошло до конкретики, горожане стали протестовать против стройки. Воронежцы уже создали несколько петиций в интернете, а также начали собирать подписи на бумаге. Всё это собираются отправить чиновникам и депутатам.

Проектированием Олимпийского бульвара в Воронеже занималось ООО «Центр-Дорсервис». Оно выполнило работы чуть боле чем за 10 млн рублей. Магистраль позволит горожанам попадать с улицы Шишкова на Тимирязева, минуя Московский проспект и улицу Ломоносова, и тем самым разгрузит их. Четырёхполосная дорога будет протяженностью 2,7 км, двигаться по ней можно будет со скоростью 70 км/ч. Ширина каждой полосы составит 3,5 м.

В 2018 году интенсивность движения по имеющейся дороге от Шишкова до Тимирязева составила почти 2,2 тыс. автомобилей в сутки, только по Шишкова – около 28,5 тыс. машин в сутки, по Тимирязева –19,2 тыс. машин. Предполагается, что к 2039 году по Олимпийскому бульвару будут проезжать 27 тыс. авто в сутки, по Шишкова – 35,1 тыс., по Тимирязева – 39,2 тыс. машин в сутки. 

Ещё по теме

Читайте также