Совфед одобрил поправки в Конституцию России

Против закона проголосовал лишь один сенатор.

Совет Федерации в среду, 11 марта, одобрил закон о поправках к Конституции РФ, сообщает ТАСС.  Голосование провели через несколько часов после третьего чтения в Госдуме. За закон высказались 160 сенаторов, против – один. Ещё три члена Совфеда воздержались.

Теперь документ подпишет президент Владимир Путин. После его должны будут одобрить две трети региональных парламентов. Но решение по ключевой поправке – об обнулении президентских сроков Путина – примет Конституционный суд.

Изменения, которые предлагается вынести на общероссийское голосование 22 апреля,касаются упоминания Бога, детей как достояния страны, института брака как союза между мужчиной и женщиной. Кроме того, поправки предполагают усиление роли Госсовета и Думы, сокращение судей и право президента на их увольнение. Социальные изменения подразумевает дополнительные меры защиты инвалидов, пенсионеров и семей с детьми, установление прожиточного минимум на уровне МРОТ, рост пенсий.

Разобраться в сути предлагаемых поправок в Конституцию и процедуре голосования воронежцам помогут волонтёры. С 6 по 21 апреля 2020 года они будут консультировать горожан в местах массового скопления людей: торговых центрах, аэропорту, ж/д и автовокзалах, парках и других информационных точках.