Воронежский суд защитил врача от обсуждений в Сети в ущерб свободе слова

Интернет-порталу «Про Докторов» придётся удалить личные данные медика.

8608
Вести Воронеж Евгений Касилов

Посягательство на свободу слова или защита личных данных? Почти философский спор разгорелся в областном суде. Там состоялось заседание по иску врача Татьяны Гладышевой к Интернет-порталу «ПроДокторов». Медик, которая, к слову, ни разу не появилась на слушаниях, добивалась от ресурса удаления своего профиля. На этой странице писали отзывы её пациенты и далеко не всегда положительные.

Сама же врач диагностического центра настаивала, что на сайте опубликованы её личные данные, и это незаконно. Ответчики же считают, что сведения на странице доктора носят справочный характер, а пользователи там выражают своё мнение. Правда, наиболее спорные комментарии о работе медика всё же удалили.

Районный и областной суды отказали Татьяне Гладышевой, она пожаловалась в Верховный. Там выводы коллег сочли неверными и отправили дело на пересмотр. И суд встал на сторону врача. Сайт обязан удалить страницу Гладышевой и выплатить ей пять тысяч рублей компенсации за моральный вред.  

– Если это решение имеет прецедентное значение, то многие скажут спасибо Гладышевой за то, что она дала возможность людям сделать выбор, где и на какой площадке они могут обсуждаться, а где не хотят. У нас является приоритетом не свобода слова, а права и интересы конкретного гражданина и человека. Если мы уйдём от этого принципа, то правового государства нам не видать, – сказал адвокат Татьяны Гладышевой Алексей Ковалёв.

– Мы считаем данное решение не законным. Оно будет обжаловано в суде кассационной инстанции. При необходимости обжалование будет продолжено в Верховном суде. Если мы не найдём поддержку со стороны судебной власти со стороны Российской Федерации, мы вынуждены будем обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты свободы слова, которая по нашему мнению, сегодня была просто растоптана, – заявил юрист портала «ПроДокторов» Николай Чернышук.