Спасти нельзя. Почему в Воронеже закроют уникальный завод

Коллектив «Электроприбора» приступил к поиску новой работы.

31312
Вести Воронеж Наталья Зубкова

До конца марта около 500 сотрудников уникального оборонного завода потеряют работу. Коллектив «Электроприбора» приступил к поиску вакансий. Помочь инженерам и рабочим пытается служба занятости. Тем, кто трудился на оборонном заводе всю жизнь, теперь придётся её кардинально менять. При этом сотрудники не понимают, почему на предприятии возникли финансовые проблемы, ведь заказы продолжают поступать. «Вести Воронеж» встретились с коллективом и директором завода и узнали подробности.

Более 400 уникальных специалистов по сложной военной электронике в поиске работы – производить комплектующие для самолётов воронежский завод больше не будет – оборудование перевезли на другие предприятия, коллектив оптимизируют. Вопросов у работников много. Задавать их, по-видимому, некому, поэтому наболевшее сливают на представителя службы занятости.

–  Вот вообще никому не стыдно, что такой завод закрывают? Давайте, подождите, пожалуйста! – сказала во время встречи одна из работниц предприятия.

Стыдно, похоже, только вождю мирового пролетариата с портрета на стене, или тем, кто спрятал его за роялем. А ещё – сотрудникам, которые до последнего надеялись, что предприятие устоит.

– Я работаю в отделе сбыта. Заказов поступает очень много, на которые мы вынуждены отвечать отказом. И пишем такие письма, что они, извините, никуда не годны: «В связи со сложным финансовым положением завод отказывается от ваших заказов». Это не есть правда, – рассказывает экономист в отделе сбыта Александр Ижокин.

Директор предприятия говорит, завод спасти уже нельзя, он второй год не выходит в ноль. Связано это с кризисом неплатежей контрагентов.

– Нам должны предприятия, а им должны бюджет, Министерство обороны, Минпромторг и так далее. Логика простая, чтобы предприятие существовало, уровень объёма заказов должен быть не менее точки безубыточности. На сегодняшний день такая точка безубыточности составляет больше 1 млрд рублей выручки годовой. На сегодняшний день мы имеем порядка 700 млн рублей, это максимум, что можно в год получить, – рассказывает директор завода Евгений Ли.

Новым собственникам, которые приобрели предприятие осенью прошлого года, работа в убыток не нужна, поэтому заказы и оборудование передали на другие заводы холдинга. До конца года  персонал сократят примерно на 70%, остальные займутся выпуском продукции по уже заключенным контрактам. Потом «Электроприбор» либо будет функционировать в виде какого-то одного участка, либо вовсе станет большим бизнес-центром, где будут сдавать помещения в аренду. Уникальные специалисты, которым до пенсии осталось меньше десятка лет, ищут работу.

– Я закидывал удочки на другие предприятия, пока место не нашёл себе. И по зарплате, чтобы подходило. И туда, куда я хотел бы устроиться, там нет пока таких вакансий, – делится инженер-исследователь Юрий Кривобоков.

Вакансии, уверяют в службе занятости, нашлись на 29 предприятиях. Среди них «Созвездие», «Риф», авиазавод, «Турбонасос» и другие. Правда, в основном, речь идёт о рабочих специальностях.

– Прежде всего, всем нужны токари, пятого и шестого разряда, слесари для механико-сборочной работы, слесари-инструментальщики, слесари-ремонтники, опять таки, высокого разряда. Есть инженеры-программисты, инженеры-конструкторы, есть вакансии начальников бюро, – говорит заместитель начальника отдела занятости «Ленинский» Антонина Попова.

Знакомить потенциальных работодателей и пока ещё работников «Электроприбора» собираются на ярмарках вакансий. Их намерены провести несколько.