В Воронежской области планируют делать 11 тыс. тестов на коронавирус еженедельно

Для больных подготовят более 1,5 тыс. коек.

11835
Вести Воронеж Дарья Бородина

В Воронежской области готовятся делать 11 тыс. тестов на коронавирус в неделю. Об этом рассказали в оперативном штабе, комментируя сегодняшнюю речь Владимира Путина. Также в области создадут 1684 койки для больных коронавирусом, из них 755 уже готовы принять пациентов, и до конца августа увеличат число аппаратов для искусственной вентиляции лёгких до 537.

Пока федеральный центр выделил на дополнительные выплаты врачам 87,1 млн рублей. После сегодняшних поручений президента эта сумма вырастет. Всего из бюджета области уже выделили 429,1 млн рублей на стимулирующие выплаты медикам, оборудование больниц, организацию и оснащение обсерваторов, приобретение лекарств, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.

Ещё 96 млн направят на выплаты многодетным семьям по программе регионального маткапитала. И 20 млн рублей пойдут пойдут на закупку продуктов питания и товаров первой необходимости одиноким пожилым людям и инвалидам. Эта сумма может вырасти.

Частная лаборатория компании «Новые медицинские технологии» в Воронеже начала тестирование на коронавирус. Для анализа берут соскоб слизистой из носа и рта. Пока в лаборатории приоритет отдают исследованию материала от сотрудников крупных фирм по предварительным заявкам. Но уже со следующей недели пройти тест на COVID-19 смогут и обычные горожане. Ориентировочная стоимость исследования – 1380 рублей.

В семи государственных медорганизациях Воронежской области делают тесты на коронавирус. Тесты выполняются бесплатно. Тестированию подлежат вернувшиеся в страну в течение последних двух недель; контактировавшие с заражёнными; пациенты с пневмонией; люди старше 65 лет с симптомами ОРВИ; медработники, имеющие риски инфицирования COVID-19; лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (дома-интернаты и др.) при появлении ОРВИ.