На платном участке М-4 «Дон» в обход воронежского Лосево появятся 105 видеокамер

Пока движение по трассе не запущено.

На платном участке трассы М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска появятся 105 камер видеонаблюдения, сообщила пресс-служба ГК «Автодор». Кроме того, планируется установить более 60 детекторов транспорта, которые смогут автоматически определять параметры автомобилей и считать трафик. 

Сейчас уже смонтированы опоры для оборудования автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) – установлено 12 двухпролётных опор, шириной в 4 полосы движения и 14 однопролётных – рассчитанных на ширину двух полос движения. На этих появятся 37 динамических информационных табло и 76 знаков переменной информации.

Наконец, для анализа погодных условий установят шесть метеостанций, а полученные данные о снегопаде, дожде или появлении наледи на дороге будут выводить на информационных табло.

Строительство участка дороги в обход Лосево и Павловска началось в 2017 году. Его протяжённость составляет более 85 км – участок продлится с 633 по 715 км. Новая четырёхполосная дорога проходит через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. Ездить по ней можно будет со скоростью до 130 км/ч, стоимость проезда составит около 200 рублей. Новая дорога решит проблему гигантских пробок, которые  в сезон отпусков образуются на трассе М-4 «Дон» рядом с Лосево уже много лет. Именно многокилометровые заторы прославили село на всю Россию.

Трассу обещали открыть для автомобилистов в апреле 2020 года, однако запуск упёрся в перенос магистрального газопровода. Дорога уже готова, осталось заасфальтировать лишь 76 м. Но для этого сначала нужно перенести трубу большого диаметра под высоким давлением, а с этим вопрос не могут решить несколько месяцев.