Олимпийский бульвар в Воронеже построят в два этапа

Дорога соединит улицы Шишкова и Тимирязева.

Строительство Олимпийского бульвара, который должен связать улицы Шишкова и Тимирязева, пройдёт в два этапа. Власти надеются к концу июня получить полноценный проект уже с положительным заключением госэкспертизы, сообщил руководитель регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин во время прямого эфира в группе облправительства в четверг, 14 мая.

– Первый этап – до планируемой развязки в районе второй очереди строительства жилья, второй этап – завершение соединения улиц. Но все понимают, что если не будет пересмотра выезда из Берёзовой рощи, то станет только хуже – пробка из тех, кто сейчас двигается по 45 Стрелковой дивизии, Шишкова, Транспортной улицах, переместится на новую дорогу. В ближайшее время будет понятно, как этот узел можно будет развязать – будет это ликвидация лишнего светофора, организация дополнительного выезда из микрорайона, строительство нормального надземного перехода с модернизированными подъёмниками или что-то ещё, – сказал Максим Оськин.

Протяжённость четырёхполосной дороги составит 2,7 км, её строительство обойдётся в 200-250 млн рублей. Олимпийский бульвар за 10 млн рублей спроектировала компания «Центр-Дорсервис».

Воронежцы давно разделились на два лагеря. Одни очень ждут строительства Олимпийского бульвара и надеются, что он разгрузит Московский проспект и улицу Ломоносова. Вторые бьют тревогу из-за будущей стройки, масштабной вырубки деревьев и, главное, пыли и шума, которые появятся, когда дорога пройдёт прямо под окнами горожан. Воронежцы создали несколько петиций в интернете, собирали подписи на бумаге, бурно возмущались на публичных слушаниях и даже собрались подавать коллективный иск.