Воронежцев начнут тестировать на антитела к COVID-19

В первую очередь исследования проведут среди медработников.

Тестирование на антитела к коронавирусу в Воронежской области начнётся с 18 мая. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев. Так определят долю тех, кто имеет иммунитет к COVID-19.

На первом этапе скрининговые исследования проведут среди медиков. В дальнейшем – на остальных. 

– Медработники – люди, заслуживающие поддержки всегда. А сегодня забота о них приобрела ещё большее значение. Поэтому мной принято решение о дополнительном внимании к врачам «на передовой». Первоначально исследования проведём именно среди них, – сказал Александр Гусев.

Но где будут проводить тесты и бесплатными ли они будут, власти пока не уточнили. Исследование позволит определить, сколько людей уже переболели инфекцией и приобрели иммунитет. 

За деньги проверить, переболел ли человек коронавирусом, вскоре можно будет в компании «Новые медицинские технологии». Клиника заказала 30 тыс. тестов на антитела к COVID-19. Начать проводить исследование там планировали в середине мая

В Воронежской области с начала пандемии коронавирусом заболели 1074 человека. Из них выздоровели 475, умерли от осложнений 15. В целях предотвращения распространения инфекции в Воронежской области до 31 мая действует режим всеобщей самоизоляции. Кроме того, введён масочный режим. Все должны ходить в масках или респираторах.