< >

Вирусолог назвал сроки создания эффективного лекарства от коронавируса

Действие препарата будет основано на использование антител.

Вирусолог назвал сроки создания эффективного лекарства от коронавируса

Реально действующее лекарство от коронавирусной инфекции может появиться в начале осени 2020 года. Об этом в интервью «Известиям»  сообщил вирусолог, глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в среду, 13 мая. Препарат разрабатывают учёные американской биотехнологической компании Regeneron Pharmaceuticals.

Действие лекарства основано на использовании антител. Их будут искусственно добавлять в организм человека, чтобы помочь иммунитету в борьбе с вирусом. Клинические испытания препарата начнутся в июне.

– Природные антитела, полученные от переболевших, могут быть совершенно разными по эффективности. В Regeneron Pharmaceuticals отобрали лучше антитело, а потом клонировали его. Они уже имеют опытную партию синтезированных очищенных антител, – пояснил Павел Волчков.

Все ранее разработанные противовирусные препараты, как отметил вирусолог, не показали своей эффективности против COVID-19. Чаще всего они даже вызывали побочные эффекты, а не лечили.

В России с начала эпидемии насчитывается более 232,2 тыс. заражённых. Из них 43,5 тыс. пациентов уже победили болезнь, ещё 2116 скончались. Россия стала второй в мире по числу больных COVID-19. Тем не менее, как говорят вирусологи, здравоохранение хорошо справляется с эпидемией. Ограничительные меры можно будет ослабить, как только переболеют 25-30% населения. Узнать это будет можно после проведения массового тестирования на антитела. Подобные исследования, кстати, вскоре начнут проводить в воронежской компании «Новые медицинские технологии».

В Воронежской области с начала эпидемии 983 заболевших коронавирусом. Из них уже 352 человека выздоровели, ещё 15 умерли от осложнений. Остальные получают лечение и находятся под наблюдением.

Ещё по теме

Читайте также