Воронеж. Коронавирус. 1 июня

Прирост заболевших побил очередной рекорд, но чиновники думают об открытии спортзалов.

  • Суточный прирост заболевших коронавирусом в Воронежской области установил очередной рекорд – диагноз подтвердился ещё у 111 человек. Теперь общее число случаев заражения вирусом в регионе достигло 2139. До этого абсолютный максимум был 28 мая – COVID-19 выявили у 110 человек, после заболеваемость шла на спад. Всего же в стране с начала пандемии 414 878 заразившихся (+9 035 за последние сутки), 175 877 человек выздоровело (+3 994) и 4 855 (+162) умерло.
  • Динамика выздоровевших не такая стремительная – за сутки от коронавируса вылечилось 14 пациентов. Теперь в регионе 1433 человека перенесли инфекцию, у многих из них болезнь протекала бессимптомно или в лёгкой форме.
  • В Новоусманской районной больнице произошла вспышка коронавируса – массово заразились сотрудники и пациенты. За последние три дня диагноз поставили 10 медикам, среди них два врача, четыре средних медработника и четыре младших, а также 18 пациентов хирургического и два пациента терапевтического отделений.
  • Воронежские чиновники предложили досрочно открыть спортзалы, но разрешить там только индивидуальные тренировки. Если в помещении будет находиться только два человека, угроза распространения коронавируса минимальна. Тем более после каждого занятия предлагается проводить дезинфекцию.
  • Ещё двое застревавших за границей воронежцев вернулись на родину – спецрейс привёз их из охваченного COVID-19 Нью-Йорка. Теперь они должны провести 14 дней на обязательной самоизоляции. Во время эпидемии в Америке именно в Нью-Йорке оказалось самое тяжёлое положение – от нового вируса умерли более 23 тыс. человек.
  • С 1 июня в Воронежской области должны были открыться санатории, но старт сезона откладывается – режим самоизоляции продлили как минимум до середины июня, а у моратория на работу санаториев вообще нет срока. Удастся ли отдохнуть на местных турбазах, выясняли журналисты «Вести Воронеж».