Воронежское предприятие получило контракт на создание системы для лайнеров Sukhoi Superjet

Работы завершатся к 2023 году.

Воронежское ООО «Опытно-конструкторское бюро моторостроения» получило контракт на разработку системы управления механизацией крыла для самолётов Sukhoi Superjet New. Специалисты предприятия уже приступили к работе. Систему они должны создать к 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба конструкторского бюро в среду, 3 июня.

Планируется, что на предприятии разработают составную часть комплексной системы управления – редукторы и трансмиссионные валы системы управления механизацией крыла, привод закрылков и предкрылков.

– Контракт на выполнение работ был заключён 20 мая между ООО «ОКБМ» и АО «Электропривод», входящего в состав холдинга «Технодинамика» (относится к ГК «Ростех»). Договор включает в себя разработку технического и рабочего проектов, изготовление опытных образцов, подготовку к испытаниям и их проведение, а также сопровождение сертификации. Работы будут выполнены в период с 2020 по 2023 годы. При этом эскизное проектирование системы управления механизацией крыла бюро завершило ещё в прошлом году, – отметили на предприятии.

В последние годы специалисты опытно-конструкторского бюро моторостроения преимущественно занимались разработкой и выпуском деталей для боевой авиации. Контракт на создание системы для лайнеров Sukhoi Superjet New считают более масштабным и значимым.

Sukhoi Superjet New – импортозамещённая модификация ближнемагистрального самолёта SSJ100. Он должен быть создан к 2023 году. Все детали нового лайнера будут отечественного производства.

Воронежские предприятия не в первый раз получают крупные контракты. Известно, что на ЗАО «Орбита», к примеру, занимаются созданием одной из деталей для пилотируемого космического корабля Starliner американской компании Boeing. Речь о блоке преобразования питания. Его корабль использует, чтобы получать электропитание с Международной космической станции (МКС), когда он пристыкован к ней.