В Воронеже суд вновь поддержал лишённых парковки во дворе жильцов многоэтажки

Крышу парковки признали частью здания.

В суде закончился очередной спор между жителями дома на улице Большая Стрелецкая и застройщиком многоэтажки. На этот раз с иском обратился один из жильцов. Он, как и еще несколько десятков человек, купил место на подземной автостоянке во дворе. А потом оказалось, что крыша стоянки, то есть замощение, принадлежит предпринимательнице Наталье Белесиковой.  По факту, рассказывают люди, они не могли въезжать во двор и оставлять там автомобили. Один из них обратился в суд и суд его поддержал. 

– По факту никакого замощения нет, то есть, есть крыша, которая является неотъемлемой частью здания, она не может отчуждаться от самого помещения. Фактически это равнозначно тому, что продать отдельно дом, отдельно потом продать стены, потолки и так далее, – пояснила Нина Черных, представитель истца.

Напомним, элитный дом на набережной и его застройщик Валерий Белесиков не первый раз оказываются в центре скандала. Его жена оформила в собственность асфальт во дворе, поставила там шлагбаум, повесила замки, наняла охрану и предложила жильцам покупать или брать в аренду парковочные места. В итоге только через суд жители дома добились разрешения проезжать в собственный двор.

– На сегодняшний день уже есть вступившее в законную силу решение суда  по одному из объектов недвижимости, который принадлежит правообладателю. Это одно из замощений. И решением суда право собственности физического лица на это замощение было признано отсутствующим. Соответственно, настоящее решение является основанием для погашения в едином государственном реестре недвижимости всех записей о правах на это замощение, – рассказала руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.