На воронежских платных парковках увеличат количество камер для присмотра за водителями

Их число вырастет до 70.

На воронежских платных парковках увеличат количество стационарных камер фото-видеофиксации нарушений. Их число вырастет до 70 только в ближайшее время. Это позволит снизить число нарушений правил парковки и правил дорожного движения и вести мониторинг заполняемости парковочных мест. Об этом «Вести Воронеж» рассказали в компании «Городские парковки» в понедельник, 22 июня.

Ранее за порядком на платных парковках следили 57 таких камер, 10 автопатрулей и 10 парковочных инспекторов.

- В России соблюдение ПДД невозможно ручными методами. Навести порядок помогут системы цифрового зрения. Пожалуй, это единственный реальный инструмент поддержания дисциплины вождения, - считают в компании «Городские парковки».

Усилить контроль за порядком на парковочных местах позволит программно-аналитический комплекс SOVA. В отличие от однонаправленных камер, которые контролируют один участок, SOVA  может вращаться на 360 градусов и фиксировать все стоящие вокруг неё автомобили в радиусе 150 метров. Такие камеры будут отмечать нарушения правил дорожного движения, случаи неоплаты стоянки, уровень заполняемости парковочных мест, а также состояние дорожных знаков и другой дорожной инфраструктуры в зоне обзора камеры.

Некоторые из уже работающих в зоне платных парковок 57 камер переместят для большей эффективности. Вместе с 13 новыми они охватят 45% парковочного пространства. В перспективе функционал камер фото-видеофиксации планируется расширить. Как именно, в «Городских парковках» уточнять не стали.

Одна такая камера стоит около 660 тыс. рублей, объём инвестиций в оснащение платных парковок составил ориентировочно 8,5 млн.

Справка

Платные парковки запустили в Воронеже осенью 2018 года на 59 центральных улицах города. Стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Но сразу после запуска парковочного пространства городские власти столкнулись с невозможностью штрафовать автовладельцев за неоплату из-за несовершенства законодательства. Пробелы в нём устранили в начале марта 2020 года. Первые штрафы воронежские водители получили в июне.