Владельцы закрытых каруселей устроили грустный флешмоб в воронежском парке

Они попросили у губернатора разрешения возобновить работу.

Владельцы аттракционов попросили губернатора Воронежской области спасти их от банкротства. Предприниматели привлекли к себе внимание флешмобом с мягкими игрушками на пустых каруселях. Обращение к главе региона на своей странице в Instagram опубликовал воронежец Роман Карасёв.

По плану Роспотребнадзора парки аттракционов на открытом воздухе могут открыться лишь на третьем этапе снятия ограничений. Но предприниматели боятся, что бизнес не доживёт до этого времени.

– Для нас это катастрофа. Мы уже потеряли четверть и без того короткого сезона – до его конца осталось менее 70 дней. Нам необходимы деньги для жизнедеятельности парков в зимний период, но сейчас мы на грани банкротства. У парков нет возможности работать навынос, предоставлять свои услуги онлайн, осуществлять доставку на дом. Операторы уходят работать в другие места. Обстановка очень тяжёлая, – написал Роман Карасёв.

Автор обращения уверяет, что уличные парки развлечений с ограждённой территорией могут обеспечить все меры безопасности.

– Мы готовы обрабатывать карусели после каждого посетителя, контролировать масочный режим и социальную дистанцию на аттракционах. Посетители находятся на своих посадочных местах и ограничены в свободном перемещении, а время пребывания на аттракционе ограничено длительностью времени катания. Чем отличается прогулка от катания на карусели, где дистанция между кабинками более двух метров? – говорится в обращении.

Для большей убедительности сотрудники парка возле ТРК «Арена» рассадили плюшевых медведей на каруселях на дистанции друг от друга, закрепив в их лапах листы с надписью «Откройте аттракционы».

Ранее воронежские рестораторы обратились к мэру Воронежа с просьбой разрешить открыть летние веранды. Это помогло бы восстановить малый бизнес после карантина и сделать отдых воронежцев более безопасным, чем в закрытых помещениях. На просьбу отреагировал губернатор Александр Гусев. Он заявил, что рестораторам упростят оформление документов, необходимых для открытия веранд, но площадки в ближайшее время не заработают. Скорее всего, они откроются на втором этапе снятия коронавирусных ограничений.