В Воронежской области ещё 8 человек заразились болезнью Лайма после укусов клещей

Всего животные напали на 1,4 тыс. жителей.

13834
Вести Воронеж Дарья Крымова

Восемь жителей Воронежской области заразились болезнью Лайма после укусов клещей в мае 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в пятницу, 26 июня. Данные о числе заражённых за весь сезон санврачи не раскрыли.

Но известно, что всего в регионе к медикам после укусов клещей обратились свыше 1,4 тыс. человек, из них 182 за последнюю неделю.

Чтобы не подцепить клеща, лучше отказаться от прогулок по паркам и лесам, тем более, что того требует действующий в Воронежской области режим самоизоляции. Если выезд на природу всё-таки состоится, следует регулярно осматривать себя и использовать репелленты. Если клещ всё-таки присосался, необходимот обратиться в поликлинику по месту жительства или травмпункт, чтобы его удалить.

К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, помимо болезни Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), относятся туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Важно, что территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту – самому опасному заболеванию, передающемуся клещами.

Ранее в отделениях почты в регионе начали продавать страховку от клещей.

Справка

Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, симптомы которого – жар, головные боли, усталость и кожная сыпь – например, если место укуса покраснело и стало расширяться во все стороны, образуя круг. В некоторых случаях в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев болезнь Лайма излечивается с помощью антибиотиков. Как её распознать, смотрите тут.