Под Воронежем суд обязал власти избавить жильцов нового дома от грибка и плесени

На ремонт отвели три месяца.

В Семилуках суд обязал власти отремонтировать квартиру в новом доме на улице Транспортной № 4б/2, где люди страдают от влаги, грибка и плесени. На исправление ошибок при строительстве жилья для переселения отвели три месяца, рассказали в пресс-службе суда 2 июля.

Суд признал, что новая квартира из-за неправильной системы вентиляции непригодна для комфортного и безопасного проживания. Несмотря на постоянные жалобы жильцов, администрация района и города бездействовала.

Люди переехали в дом на улице Транспортной в 2014 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но старое жильё оказалось лучше нового, красивого только с фасада.

В новостройке оказались сырые комнаты и дырявые окна. В квартирах постоянный сквозняк, из-за влаги летом стены и потолок чернеют, а зимой появляется лёд. Жильцы признаются, что им «нечем дышать».

Только в 2020 году эксперты разобрались, откуда влага и как с ней бороться. В доме неправильно устроены вытяжки, они, наоборот, затягивают влагу в квартиры на верхнем этаже. А до этого думали, что дело в крыше, её даже успели поменять. В администрации Семилук заверяли, что и так согласны устранить все недоделки в доме на Транспортной, теперь чиновникам придётся это сделать наверняка по решению суда.