< >

Воронежский облздрав прокомментировал фото чёрной плесени в БСМП

Медики рассказали, как борются с сыростью и грибком в палатах.

Воронежский облздрав прокомментировал фото чёрной плесени в БСМП

Фото: Оксана Демьяненко

Воронежский облздрав в ответ на запрос «Вести Воронеж» прокомментировал фото чёрной плесени на потолке урологического отделения больницы скорой медицинской помощи №1. Медики подтвердили наличие проблем и рассказали, как борются с плесенью и сыростью.

Фото – облздрав

– По информации БСМП №1, сырость и плесень в палате урологического отделения образовались из-за износа кровли. Её уже отремонтировали, также привели в порядок одну из палат и помещение для раздачи пищи. Из-за проведения монтажных работ по прокладке воздуховодов дымоудаления температура воздуха в отделении на короткий период действительно понижалась, сейчас температурный режим восстановлен, а ремонтные работы продолжаются, – рассказали в облздраве.

В больницу уже закупили специальные средства для уничтожения плесени. В урологическом отделении ежедневно три раза в день проводят влажную уборку дезинфицирующими противогрибковыми средствами, палаты трижды в день проветривают и проводят ультрафиолетовое облучение в них и местах общего пользования, заверили в облздраве.

Ранее пациентка Оксана Демьяненко в соцсети пожаловалась на чёрную, зелёную и белую плесень, сырость и холод в палате урологического отделения БСМП №1. Её, и других комментаторов поразило, как в таких условиях можно держать пациентов.

Справка

Воронежцы часто жалуются на отсутствие ремонта и антисанитарию в местных больницах. В феврале 2019 года жители Боброва сравнили отделение райбольницы с Чернобылем. Пациенты показали фото обшарпанных стен и рассказали, что приходится накрывать голову полотенцами, чтобы с потолка не упала штукатурка. Медики отрицать наличие проблем не стали. Они объяснили, что штукатурка сыпется со стен и потолков из-за протекающей крыши.

В декабре 2018-го стены в Новоусманской больнице «отремонтировали» матрасами. Пользователи соцсетей сравнили фото с кадрами из фильма ужасов. В облздраве тогда сказали, что повреждения возникли из-за неадекватного поведения пьяных пациентов.

Фото – Оксана Демьяненко

Ещё по теме

Читайте также