Воронежский детсад заплатит 600 тыс. за ошпаренную кипятком девочку

Родители настаивают на сумме в 2 млн.

Сумму компенсации для девочки, которую облили кипятком в детском саду, оставили без изменений. Областной суд не удовлетворил апелляцию семьи и встал на сторону дошкольного учреждения.

По решению, ребёнку должны выплатить полмиллиона рублей, а её маме – 100 тыс. Хотя родители пытаются доказать, что сумма ущерба намного больше – 2 млн. А прокурор согласилась с тем, что жалобу можно удовлетворить.

Инцидент произошёл в апреле 2017 года. Тогда ещё шестилетняя девочка столкнулась с помощником воспитателя, когда та несла кастрюлю с горячим компотом. Ребёнок получил серьёзные ожоги. Вместе с мамой Натальей они почти месяц лежали в больнице, малышка перенесла две операции.

Женщина рассказывает, у дочери до сих пор остаются рубцы на пояснице. Два раза в год семья выезжает на своеобразный отдых – в санаторий для лечения дочери. И регулярно наблюдаются у психолога – причём, и девочка, и мама. Вполне возможно, ребёнку будут делать ещё одну операцию, но уже после того, как она вырастет. А решение областного суда семья снова планирует обжаловать.

– Очень тяжело ежедневно видеть те отметины, которые есть у ребёнка, тяжело осознавать, что нам ещё предстоит, какова будет реабилитация. Рубец никуда не рассосался, он никуда не денется. Всё то, что мы получили в результате ожога третьей степени, оно всё у нас также и осталось, – говорит мама девочки Наталья Шершакова.

Другая шокирующая история, из-за которой ребёнок оказался ошпаренным, случилась в Землянской средней школе в марте 2019 года. Педагог сорвался во время урока технологии 20 марта. Дети шумели, плохо себя вели, игнорировали замечания. Как установили следователи СКР, Величкин сорвался, выдернул шнур нагретого утюга из розетки, подошёл к мальчику, приложил его к спине и спустил пар. После этого учитель приложил утюг к ноге ребёнка. Затем педагог собрал стоявшую тут же гладильную доску, подошёл к мальчику и ударил его доской по затылку. Но в итоге учитель отделался штрафом – Виктор Величкин заплатил за примерение.